20 декабря прошла совместная с Гомельским государственным университетом студенческая международная научная конференция «Шаг в науку: проблемы, поиски, решения».

В работе конференции приняли участие более 60 человек из 8 стран – Беларуси, России, Вьетнама, Китая, Монголии, Палестины, Туркменистана и Узбекистана.

Работа конференции была организована по трем секциям – «Языкознание», «Литературоведение. Язык художественных произведений. Интернет-коммуникация» и «Коммуникология. Теория перевода».

От МГТУ им. Г.И. Носова было представлено 8 работ филологов, среди них М. Жавнерович, А. Ахмадеева, М. Малеев, К. Мирсаяпова, А. Стрелкова, Д. Сысоева, Е.В. Калимуллина.

В онлайн диалоге с гомельчанами приняли активное участие студенты-филологи первого курса, они не только внимательно слушали выступление студентов-старшекурсников, М. Жавнерович и А. Ахмадеевой, а также других участников конференции, но и задавали вопросы, обсуждали услышанное.

Конференция объединила увлеченных людей. Ее итогом стал первый выпуск «Молодежного филологического вестника», который представила Е.В. Ничипорчик, заведующий кафедрой славянского русского и общего языкознания Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины.