Новый год к нам мчится… Мчится к нам и Рождество. И не только к нам, но и во все страны мира, и встречают его везде по-своему, по-особенному. Именно поэтому двери института гуманитарного образования открылись, чтобы поделиться всеми сокровенными секретами празднования Рождества не только в нашей стране.

24 декабря в институте гуманитарного образования собрались студенты и школьники старших классов для участия в Рождественском квесте. 7 команд и 7 увлекательных этапов, где ребята раскрывали свои знания о разных странах и особенностях празднования Рождества.

Кто мог провести Рождественский квест да еще и в канун этого праздника? Только кафедра лингвистики и перевода. Мы задали несколько вопросов команде организаторов:

- Как вам пришла идея Рождественского квеста?

- Раньше у нас на кафедре лингвистики и перевода проводилось Рождество, но в связи с пандемией несколько лет его уже не было, вот и решили возродить традицию.

- Как проходила подготовка к мероприятию?

- Этот квест претерпел много изменений. Изначально, он планировался на немецком языке, но, когда увеличилось количество участников, появились школьники, то мы его упростили.

- У вас есть какие-то ожидания от мероприятия, думаете, станет ли оно ежегодным?

- Мы надеемся, что всем понравится. У школьников появится интерес к изучению других стран, и они рассмотрят возможное поступление в МГТУ. А студенты сохранят живой интерес к познанию чего-то нового не только на лекциях.

Этапы были связаны с интересными фактами, языками и рождественскими и новогодними традициями разных стран.

На каждой станции у ребят были интеллектуальные и творческие задания, где они могли показать свои музыкальные, танцевальные, а так же актерские способности. Угадать на каком языке звучит песенка «маленьких утят»? А что объединяет Зигмунда Фрейда, Шварцнеггера и Моцарта? На эти вопросы, и не только ответили наши участники.

«Самым интересным для меня был этап с танцами, я редко таким занимаюсь, а тут прямо движ. Самым сложным было отгадать «Крестного отца», мы не смотрели его, вообще никто. Было интересно, ориентироваться несложно, команда хоть и казалась со стороны недружной, на самом деле мы легко находили общий язык между собой», – рассказала нам Владислава Балахнина, ученица  школы №33.

А победители кто?

• 1 место – команда «Подарок»;
  • 2 место – «SOS Дед Мороз»;
  • 3 место – «Северные тигрицы».

Ребята подняли новогоднее настроение себе и окружающим. Поздравляем всех с наступающими праздниками и желаем только хорошего настроения и покорения новых высот!

Елена Павлова, студенческий медиацентр МГТУ