Каждый год в двадцатых числах января во многих странах вспоминают о событиях Второй мировой войны.   27 января 1945 г. советские войска освободили узников лагеря Аушвиц-Биркенау. Поэтому во многих регионах проводят различные мемориальные встречи и вспоминают жертв Холокоста.

На кафедре всеобщей истории МГТУ в ноябре 2021 г. подвели итоги регионального этапа научного конкурса, а 21 января 2022 г. студентка 4 курса Ксения Кошелева и магистрант Валерия Мельникова отправились в Москву для защиты своих научных работ на Международной конференции «Холокост: память и предупреждение».

Девятнадцать студентов, магистрантов и аспирантов из Австрии, Казахстана и 6 регионов России, в том числе из Магнитогорска, работали в 3-х секциях. В первый день состоялось знакомство участников и презентация программ Центра «Холокост». Гости получили издания Центра и побывали на выставке «Холокост: уничтожение, сопротивление, спасение». Конференция завершилась круглым столом и подведением итогов. Всем участникам были вручены сертификаты. Модераторы секций определили победителя и призеров конкурса работ о Холокосте. Доклады участников войдут в очередной выпуск сборника «Мы не можем молчать. Школьники и студенты о Холокосте».

В продолжение «Недели памяти» 27 января доцент кафедры всеобщей истории МГТУ Любецкий А. Е. побывал с просветительской миссией в школе г. Магнитогорска "Исток". Он провел мероприятие для учеников 5-11 классов. Во вступительной речи Артем Евгеньевич обозначил события, которые стали поводом для встречи: Международный день памяти жертв Холокоста и день снятия блокады Ленинграда. Чугунная надпись на воротах лагеря «Arbeit macht frei» («Труд освобождает») стала символом истребления людей. Важно помнить и не забывать эту историю.

После краткого вступления школьникам и их наставникам был представлен фильм "Туфельки". Он вызвал живой интерес, поэтому беседа о смысле и символах Холокоста получилась содержательной и полезной. После просмотра фильма ребята активно отвечали на вопросы и сами задавали их гостю. Время, отведенное для беседы, пролетело незаметно, а вопросы оставались. Школьники разошлись по классам, где обсудили увиденное с учителями. Свои эмоции и чувства они записали на стикерах.

Мероприятие завершилось, но в стенах школы осталась фотовыставка «Он, она, они...я» об истории Холокоста, которую дети смогут изучить в свободном режиме. Ее подготовили профессор кафедры всеобщей истории МГТУ М.Н. Потемкина и аспирантка кафедры Юлия Кожушко. Организаторы и участники поблагодарили друг друга за проведение такого мероприятия и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.

news-1
news-2