Холокост – это общечеловеческая трагедия, олицетворение зла и одно из самых страшных преступлений в ХХ веке. За годы войны нацисты уничтожили 6 миллионов евреев.

18 февраля в МГТУ им. Г.И. Носова состоялась региональная студенческая конференция «Тема холокоста в исторической памяти и публичном пространстве». В ней участвовали студенты МГТУ им. Г.И. Носова и ЧелГУ. В качестве включенных наблюдателей присутствовали студенты Магнитогорского педагогического колледжа, заместитель директора ОГАЧО, доцент ЮУрГУ Николай Антипин, заместитель директора по методической и экскурсионной работе исторического парка «Россия моя история» Вячеслав Кузнецов.

Конференцию открыла руководитель образовательных программ научно-просветительного центра «Холокост» Светлана Тиханкина (г. Москва), которая высоко оценила уже проделанную работу кафедрой всеобщей истории МГТУ под руководством профессора Марины Потемкиной.  Участники выслушали доклады на темы, касающиеся истории Холокоста в Венгрии и Франции от Затковской Алены, Кошелевой Ксении. Прозвучал доклад методического плана от магистранта кафедры, учителя МОУ «СОШ № 37» Сивачинской Венеры. Исследовательские работы были озвучены студенткой МГТУ Шибаевой Валерией и студенткой ЧелГУ Кайтмазовой Яной. Магистрант кафедры Федякина Яна представила доклад о мыслях и действиях сторонних наблюдателей в событиях Холокоста. Выступающих поддерживали их научные руководители: М.Н. Потемкина, А.Е. Любецкий, Е.М. Буряк, А.А. Филиппова.

Присутствующие задавали вопросы и обсуждали проблемы воспитания подрастающего поколения.

Своими впечатлениями поделились участники и организаторы конференции:

- Темы докладов были актуальны и разнообразны.  Надеюсь, что ребята дальше будут изучать эти вопросы, и у них получится выполнить ВКР на высоком уровне. Кафедра расширяет направления сотрудничества и рада, что к нам подключились студенты Магнитогорского педагогического колледжа, - рассказывает профессор кафедры Марина Потемкина;

- Студентам всё понравилось. Представленные подходы к рассмотрению проблемы вызвали дополнительные вопросы, т.к. студенты колледжа не знакомы с исследовательскими методиками. Часто задавали вопросы про конкретные выводы в работах и об источниках. После конференции мы наметили возможность участия в следующем году, т.к. мероприятий такого уровня у нас мало, - делится учитель истории Магнитогорского педколледжа Вячеслав Шайдулин;

– Кафедра – участник международного проекта с центром «Холокост» в Москве.  27 января многие отмечают международный день памяти жертв Холокоста, когда был освобожден концлагерь «Аушвиц». В стране проходило много мероприятий, а преподаватели и аспиранты кафедры организовали тематическую встречу с учениками частной школы «Исток». Как только появилась возможность, мы провели студенческую региональную конференцию в МГТУ им. Г.И. Носова, -  поясняет доцент кафедры Артём Любецкий;

- Подобные мероприятия - важная часть развития каждого человека. Собрание людей с общими интересами, желаниями дает огромный стимул к движению. Это возможность научиться у другого и научить других, пополнить свою копилку знаний, взять новую тему на вооружение, приобрести новые знакомства, - делится впечатлениями студентка 1 курса МГТУ Шибаева Валерия.

Конференции подобного плана обозначают важность столь тяжелых тем. Наше и будущие поколения не должны забывать об истории. Мы должны хранить память и передавать знания о мужестве и героизме наших предков.

news-1
news-2