Есть такая профессия – с детьми дружить, играть, вдохновлять, воспитывать и понимать!

А если серьезно, должность «вожатый» входит в Единый квалификационный справочник профессий (раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»).

Студенты института гуманитарного образования знакомятся с этой профессией, изучая дисциплину «Теоретические основы подготовки вожатого».

А вот знакомство с местом работы и приобретение практического опыта начинается на летней педагогической практике на втором курсе.

Традиционно каждую весну проходят профориентационные встречи с работодателями – представителями детских оздоровительных центров г. Магнитогорска и Республики Башкортостан.

16 апреля кафедрой дошкольного и специального образования было организовано профориентационное мероприятие «Практикум вожатского мастерства», в рамках которого прошла встреча с ведущим специалистом по научно-методической работе ЧУ ДО ПАО «ММК» «Детский оздоровительно-образовательный комплекс» Оксаной Савельевой и педагогом-организатором ДООЦ «Уральские Зори» Ангелиной Круговых (она же студентка группы ИПОб-19-6, которая совмещает учебу и работу).

Студенты групп: ИПОб-20-6 (44.03.05 Педагогическое образование (профиль дошкольное образование и дополнительное образование) и ИСОб-20-2 (44.03.03 Специальное (дефектологическое) образование) приняли активное участие в практикуме вожатского мастерства:

- обсудили инновационную деятельность вожатого в условиях цифровой трансформации;

- предложили мини-проект «Я - цифровой вожатый»;

- отработали навыки деятельности вожатого в экстремальных ситуациях;

- организовали фестиваль интерактивных игр.

Организатором и коучем этого веселого и практико-значимого для нас мероприятия стала доцент кафедры дошкольного и специального образования Галина Тугулева.

Итогом практикума были положительные эмоции, практические компетенции и готовность работать летом 2022 года в летних оздоровительных лагерях по профессии «вожатый».

Ангелина Круговых, студентка группы ИПОб-19-6