24 апреля в стенах МГТУ им. Г.И. Носова состоялся просветительский форум «Новые горизонты»: Российское общество «Знание» провело цикл лекций о России, ее прошлом, настоящем и будущем.

В программе форума было выделено три направления: «Быть вместе», «Россия в мире», «Новые возможности».

Студенты института гуманитарного образования посетили секцию «Быть вместе», где услышали лекции о добровольчестве и благотворительности от Василия Андреевича Петряева, специалиста по организации волонтерской деятельности. Он рассказал о том, какие волонтерские направления существуют сегодня, где узнать о будущих форумах, которые может посетить любой желающий, и поделился историями из своей профессиональной деятельности. В заключение своего выступления подчеркнул, что добровольчество должно быть свободным выбором человека, реализацией его искреннего желания приносить пользу своей деятельностью. Ведь именно люди с чистым сердцем и творят добро.

Еще одним спикером на секции стала Татьяна Александровна Константинова, эксперт социальной и благотворительной сферы. Она также поделилась своим опытом и подготовила полезные советы о том, как помочь себе и другим в сложные времена: студенты узнали о техниках снижения стресса в критических ситуациях. Спикер и слушатели вместе обсудили проблемы особенностей человеческого восприятия внешнего мира, придя к выводу, что многие факторы окружающей среды влияют на нас, порой в отрицательном ключе. Но в совместном диалоге пришли к пониманию того, что не нужно отчаиваться по этому поводу, необходимо найти в себе силы двигаться дальше и верить в светлое будущее.

В небольшом перерыве все желающие могли бесплатно перекусить. Организаторы форума позаботились о молодых участниках и подготовили вкусные пирожки и сок. После такого заряда энергии все снова встретились в актовом зале на закрытии мероприятия.

Завершающим было выступление Виктора Васильевича Степаненко, кандидата исторических наук, который проанализировал целый ряд сказок народов мира и на их примере показал отличия менталитетов народов разных стран, а затем подвел итоги форума и напомнил всем, что наша сила в единстве.

А новые горизонты открываются всегда общими силами!

Федяинова А., гр. ИФб-21-2