Археологические экспедиции и практики для историков – неотъемлемая часть студенческой жизни: Фанагория, Абхазия и, конечно же, Уральский регион.

В эти октябрьские дни историки 3 курса отправились на раскопки. Археологическая разведка обнаружила в окрестностях Магнитогорска памятник раннего железного века (предположительно). Раскопки проходили под руководством кандидата исторических наук Южно-Уральского государственного университета Ивана Валерьевича Грудочко по инициативе депутата МГСД Александра Табакова. Участниками исследовался геоглиф (нанесённый на землю геометрический или фигурный узор) Гунно-Сарматской эпохи.

Перед началом «дораскопочных работ» ребят ознакомили с инструктажем по технике безопасности. Руководитель археологической экспедиции Иван Валерьевич обследовал территорию, используя аэрофотосъёмку и транзитный тахеометр. При полевых работах были найдены первые интересные находки, но раскрытие главных тайн еще впереди.

«Я впервые побывал на археологических раскопках, – делится впечатлениями студент Андрей Соломин. – На самом деле, это действительно очень интересно и увлекательно! Это не просто «копать землю», как могут многие подумать, это занятие, которое погружает тебя в атмосферу эпохи, заставляет применить знания, полученные за партой, на практике, почувствовать себя настоящим исследователем».

Максим Клочнев разделяет эмоции своего друга и однокурсника: «Из этой экспедиции я для себя понял, что быть археологом – значит любить историю на деле, вести постоянный поиск, быть выносливым и внимательным».

Кафедра всеобщей истории благодарит студентов, которые сегодня продолжают хранить традиции исторического факультета.