С 24 по 26 октября в Нижегородском государственном педагогическом университете имени Козьмы Минина состоялся трехдневный тренинг «Цифровые технологии и трансформация педагогического образования», организованный совместно с Университетом Иннополис.

К участию были приглашены победители конкурса на лучшие практики реализации актуализированных рабочих программ дисциплин или основных профессиональных образовательных программ, реализуемых  в рамках проекта «Опорный образовательный центр», направленного на достижение отдельных результатов федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» на базе Университета Иннополис.

В интенсиве по направлению 44.03.05 Педагогическое образование, 44.03.02 Психолого-педагогическое образование и 44.04.01 Педагогическое образование (магистратура) приняли участие 11 педагогов из различных регионов России. Среди них Нижегородская область, Оренбургская область, Белгородская область, Иркутская область, Астраханская область, Алтайский край, Республика Татарстан и, конечно же, Челябинская область, которую представляла доцент кафедры дошкольного и специального образования МГТУ им. Г.И. Носова Ольга Васильевна Пустовойтова.

В ходе практических занятий, проводимых педагогами Мининского университета, Ольга Васильевна освоила цифровые компетенции, а именно искусственный интеллект, интернет-вещей, виртуальная и дополненная реальность и другие сквозные технологии, активно реализуемые в образовательном процессе во многих университетах России.

Также состоялась визионерская лекция от представителя ПАО «Сбербанк», который рассказал о цифровой трансформации всеми известного банка и о тех инструментах, которые позволяют клиенту самостоятельно управлять своими активами.

Коллеги Мининского университета провели для финалистов конкурса мастер-классы по различным направлениям цифровизации образования, открытые практические занятия на базе инновационного Технопарка и Кванториума, представили свои актуализованные образовательные программы в формате «печа-куча», когда доклад ограничен по форме и по времени.

А завершились тренинги вручением удостоверений о повышении квалификации «Практико-ориентированные подходы к цифровизации образовательного процесса».

Желаем коллегам из Мининского университета успешной реализации всех проектов, а Ольге Васильевне успехов в процессе  внедрения в образовательный процесс цифровых сквозных технологий.

Ольга Васильевна Пустовойтова и заведующий кафедрой ДиСО Владимир Александрович Чернобровкин выражают благодарность руководству Университета Иннополис за возможность получить цифровые знания и умения.

зав. кафедрой ДиСО

В.А. Чернобровкин