Кафедра всеобщей истории определила победителей в региональном этапе Международного конкурса научных и творческих работ студентов «Холокост: память и предупреждение», который стал для МГТУ им. Г.И. Носова традиционным.

Данное мероприятие инициировано Межрегиональной общественной организацией «Научно-просветительный Центр «Холокост» (г. Москва), а в регионе поддержано информационно Министерством образования и науки Челябинской области. Его целью является формирование культуры памяти на примере уроков Холокоста, активизация научного интереса к малоизученным страницам истории Второй мировой войны среди молодежи.

Участниками конкурса стали студенты, обучающиеся в учреждениях высшего образования Челябинской области. В творческой и научной номинациях было представлено 24 работы. Тематика исследовательских работ затрагивала проблему Холокоста в Польше, Венгрии, Франции, Германии, оккупированной части СССР.

Все научные работы прошли проверку в системе «Антиплагиат», которая показала высокую степень самостоятельности студентов. Творческие работы были представлены в виде инфографики, стихов, фанфикшена, эссе. В этой номинации конкуренция была очень высока. Члены жюри из числа преподавателей кафедры всеобщей истории (М.Н. Потемкина,. Е.М. Буряк, А.Е. Любецкий) отмечают высокий уровень присланных работ и надеются на участие в конкурсе студентов Челябинской области в 2024 г.

Среди победителей регионального этапа в 2022 г. оказались:

Исследовательские работы:

1 место - Вотякова Алена, гр. ИПОб-19-5, «Эволюция антиеврейского законодательства в Венгрии в период регентства Миклоша Хорти».

2 место - Кошелева Ксения, гр. ИПОб-18-5, «Транзитные лагеря Дранси и Вестерборк в годы Второй мировой войны: сравнительный анализ».

3 место - Кайтмазова Яна, ЧелГУ «Тема Холокоста в отечественной историографии»; Бурмистенко Владимир гр.  ИПОб18-5, Освещение материалов о трагедии Холокоста в документальных фильмах С. Шульберга «Нюрнберг: его уроки сегодня» и Р. Кармена «Суд Народов».

Творческие работы:

1 место - Березкина Дарья, гр. ИПОб-20-5, инфографика «Геноцид евреев и поляков организациями ОУН и УПА в 1941 – 1945 гг.».

2 место - Свирчевская Лада, гр. ИПОб-20-5, фанфикшн «Колючая проволока» по мотивам фильма «Мальчик в полосатой пижаме».

3 место - Стрикунов Кирилл, гр. ИПОб-20-5, эссе «Пианино» по воспоминаниям Владислава Шпильмана.

Поздравляем студентов с победой. На следующем этапе в Москве наши студенты поборются за звание победителя, который определится в январе 2023 г. на Мемориальном вечере, посвященном Международному Дню памяти жертв Холокоста.