В Казани с 20 по 24 ноября состоялся Международный молодежный научный конгресс стран ОИС, который собрал в столице Республики Татарстан 100 молодых ученых из 20 стран мира. В Казань приехали ученые и эксперты с мировым именем из России, Азербайджана, Бангладеша, Буркина-Фасо, Египта, Индонезии, Казахстана, Кыргызстана, Марокко, Мозамбика, Малайзии, Нигерии, Пакистана, Таджикистана, Туниса, Турции, Саудовской Аравии, Туркменистана, Узбекистана и Уганды.

В отборочный этап по портфолио и творческим достижениям прошли 100 делегатов - молодые ученые, исследователи, инноваторы и академики Российской Федерации и стран ОИС в возрасте от 18 до 35 лет.

Программа 4-дневного Конгресса включала в себя пленарное заседание, круглые столы и интерактивные семинары. Рабочим языком мероприятия был английский.

Главной повесткой Конгресса было расширение научного сотрудничества между Россией и регионом ОИС. Конгресс был сосредоточен на подтемах:

• Урбанистика;
  • Современные технологии в образовании;
  • Нефтегазовые технологии;
  • Современные исследования в сфере медицины.

Конгресс стартовал с Панельной дискуссии «Поддержка молодых ученых стран ОИС» и Пленарной сессии, в рамках которой состоялось Подписание Меморандума о взаимопонимании между Казанским федеральным университетом и Молодежным форумом ОИС.

Студентка МГТУ им. Г.И. Носова Комисарова Людмила Сергеевна посетила Конгресс в качестве молодого ученого и выступила с докладом в секции «Современные технологии в образовании», за выступление с которым получила высокие оценки жюри.

Программа мероприятия была насыщенной и позволила молодым ученым из разных стран обменяться своими знаниями, опытом, идеями и энергией, что в дальнейшем позволит укрепить связи международного научного сотрудничества России и стран ОИС.

Комисарова Людмила Сергеевна, студентка группы ИПОб-18–2, ИГО.

kongress-1
kongress-2