30 ноября в рамках Дней науки в Челябинской области в институте гуманитарного образования МГТУ им. Г.И. Носова состоялась открытая лекция доктора филологических наук, профессора Александра Петровича Власкина, посвященная творчеству Льва Николаевича Толстого.

Студенты, обучающиеся по направлениям «Филология» (Филологическое обеспечение интернет-контента; Медиа и культурные коммуникации) и «Педагогическое образование» (Русский язык и литература) погрузились в сложный и противоречивый мир одного из самых известных русских классиков.

Александр Петрович заставил посмотреть на фигуру Толстого глазами и его современников, и представителей других эпох, лучше прочувствовать его уникальность и значимость для нашей культуры.

Обращаясь и к широко известным текстам Толстого, и к его небольшим произведениям, соединяя страницы жизни писателя с эпохой, в которой он творил, А.П. Власкину удалось создать неповторимый образ художественного мира этого классика.

Во вступительном слове организатор мероприятия, заведующий кафедрой языкознания и литературоведения С.В. Рудакова подчеркнула, что встреча с таким выдающимся ученым-филологом и лектором, как Александр Петрович Власкин, это, безусловно, событие для всех гуманитариев.