В Магнитогорске 25-26 ноября под патронажем администрации города и Общественной палаты Магнитогорска прошел ежегодный молодежный форум «Наше время». Темой форума в этом году стала «Гражданственность и патриотизм». Центральной площадкой этого события стал институт гуманитарного образования МГТУ им. Г.И. Носова. Участниками работы двухдневного мероприятия стали более 80 студентов и преподавателей гуманитарного института.

В церемонии открытия 25 ноября приняли участие заместитель главы города Александр Леднев, руководитель Общественной палаты Магнитогорска Владимир Зяблицев и и.о. ректора МГТУ им. Г.И. Носова Дмитрий Терентьев. Гости пожелали всем присутствующим плодотворной работы.

В ходе мероприятия с докладом выступила д.и.н., профессор, зав. кафедрой всеобщей истории Марина Потемкина по теме «Расколотая память». Центральной идеей доклада стала проблема сохранения исторической памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войн в России, США, Германии.

Затем присутствующие посмотрели фильм «Музыкант», после чего прошло обсуждение короткометражной картины. Модератором дискуссии стал доцент Артем Любецкий.

На второй день участники форума продолжили работу на территории Учебно-оздоровительного центра «Юность», где студентов ждали сразу несколько интерактивных площадок: историческая игра-путешествие «Древняя Русь», мастерская «Урал - территория притяжения» и документально-исторический театр «День Победы». Целый день ребята погружались в историю с головой. Преподаватели кафедры всеобщей истории (Марина Потемкина, Илья Колдомасов, Максим Попов, Андрей Безруков, Нина Чернова и Елена Буряк) организовали для учащихся игры, мастерские, театральные сценки таким образом, чтобы молодежи не было скучно и тяжело включаться в работу форума.

В завершении мероприятия состоялось награждение самых активных участников. Организаторы отметили желание студентов узнать о важных страницах истории страны и Урала.

Председатель Общественной палаты Магнитогорска Владимир Зяблицев вручил всем ребятам дипломы участников и поблагодарил студентов, сотрудников и преподавателей университета за проведение форума, патриотическое воспитание молодёжи и самоотдачу.