В конце декабря были подведены итоги Конкурса профориентационных проектов, разработанных студентами гр. ИПОб-20-3 в рамках дисциплины Проектная деятельность и производственной (воспитательной) практики. Ребята предложили совершенно новый взгляд на рекламную кампанию направлений подготовки 2023 кафедры лингвистики и перевода.

Одной группой был представлен традиционный обзор направлений в формате встречи студенческого актива с потенциальными абитуриентами. Однако, он содержал новые акценты в описании студенческой активности и возможностей, которые открывают университет и Отдел по молодежной политики МГТУ  (Рук.проекта Иванова Юлия).

Очень феерично был представлен проект Летнего фестиваля в парке около монумента «Тыл-Фронту». Фестиваль собрал несколько палаток, в которых были  представлены культура и традиции разных стран -  Англии, Австрии, Германии, Канады. Проект трудозатратен, требует финансовых вложений, однако студенты красочно и “вкусно” продемонстрировали свою концепцию агитации школьников учиться у нас. Гости Фестиваля услышали народные австрийские песни, попробовали яблочный штрудель и поучаствовали в викторине по страноведению (Рук.проекта Теморбулатова Е.)

Третий проект представлял собой интерактивное путешествие студента-первокурсника с момента поступления в наш вуз до его окончания. Потенциальные абитуриенты смогут пройти этот путь виртуально, самостоятельно выбирая опцию, поближе познакомиться, например, с летней практикой в качестве вожатого, или посмотреть, как студент работал переводчиком на ПАО «ММК». Группа под руководством Толмачевой Е. блистательно выступила с этим проектом.

Проекты на уровне идеи были опробованы в МОУ СОШ № 33 с УИАЯ на производственной (воспитательной) практике. После доработки и подготовки дополнительного материала эти проекты будут представлены на проектной практике в образовательных учреждениях города в феврале этого года.

Зав.кафедрой лингвистики и перевода Акашева Т.В

proect-1