Кафедра лингвистики и перевода продолжает работу над долгосрочным проектом   «Комфортная среда». Благодаря ему в институте гуманитарного образования по адресу Ленина, 26 появилась еще одна светлая и яркая аудитория. Это четвертая по счету учебная аудитория, которую оформляют наши студенты. В этот раз она посвящена Германии.

Работа над проектом от идеи до воплощения  заняла год. Ребята из группы ИПОб-19-3 (рук. зав. каф. ЛиП, доц. Акашева Т.В.), изучающие немецкий язык, решили оформить аудиторию в теме страны изучаемого языка. В разработке было несколько идей – нарисовать герб и флаг Германии, выбрать несколько знаковых достопримечательностей, представить галерею знаменитых немецких автомобилей, известных деятелей культуры, литературы, политики, современных медийных персонажей. В итоге в ходе жарких споров победил проект Амилахановой Ангелины и Светловой Екатерины. Замысел объединил все идеи и представляет собой яркий коллаж знаковых фигур в истории Германии в стиле поп-арт и графический рисунок Бранденбургских ворот, как символ страны. Кроме того, были выбраны цитаты В. Гете, О. Бисмарка, А. Эйнштейна и М. Дитрих на немецком и русском языках.

Воплотить самые смелые идеи мы смогли совместно  со студентами гр. САРб-20 института строительства, архитектуры и искусства - Зубаревым Алексеем и Тетянюком Антоном. Это была очень профессиональная работа над их курсовым проектом в рамках дисциплины «Дизайн интерьера» под руководством доцента кафедры архитектуры и изобразительного искусства Гончаровой Анастасии Леонидовны.

Особо хочется отметить, что на протяжении всей работы мы получаем огромную поддержку от университета, в частности,  проректора по развитию инфраструктуры Волкова С.Ю., председателя профкома студентов и аспирантов МГТУ Головея С.И.,   директора ИГО Абрамзон Т.Е. Благодаря совместной  и созидательной работе, а также поддержке наших выпускников гр. ИПОб-17-3 (куратор доц. Уразаева Н.Р.), студенты сейчас занимаются в  красивой аудитории и полны планов на продолжение создания комфортной среды в нашем учебном корпусе.

Заведующая кафедрой  лингвистики и перевода
Акашева Т.В.

igo-1