15 февраля в рамках Дней карьеры института гуманитарного образования в библиотеке-филиале №2, получившей после модернизации название Библиотека мира, прошла встреча студентов-филологов с тележурналистом, редактором и ведущим отдела новостей телекомпании «ТВ-ИН» Магнитогорска Игорем Александровичем Гурьяновым.

Библиотека мира в сотрудничестве с кафедрой языкознания и литературоведения МГТУ им. Г.И. Носова начала реализацию нового интересного проекта «Город в лицах», цель которого - познакомить обучающихся с выдающимися медиаперсонами Магнитогорска, с известными журналистами, писателями, поэтами, режиссерами, с теми, кто имеет непосредственное отношение к культуре, литературе и искусству, СМИ. С теми, кого по праву можно назвать «гениями места», способствующими процветанию родного города, кто сделал успешную карьеру, будучи настоящим ценителем и творцом слова, прекрасным коммуникатором.

В разговоре со студентами было затронуто множество важных вопросов: политических, социальных, этических, профессиональных. И.А. Гурьянов поделился с участниками встречи своими воспоминаниями о том, какую роль сыграл в его жизни КВН, о начале работы в качестве преподавателя после окончания Магнитогорского университета, затем в качестве тележурналиста; о том, как зарождалось и развивалось магнитогорское телевидение. Опытный полемист подтолкнул студентов задуматься о будущем телевидения и интернета, о культуре общения в СМИ, преподал настоящий урок успешной коммуникации, раскрыв некоторые эффективные приемы воздействия на публику, и даже поведал о своих важных источниках-информаторах.

Начавшись вполне официально, разговор быстро превратился во «встречу без галстуков», в живое неформальное общение заинтересованных друг в друге собеседников.

Студенты разных курсов, обучающиеся по направлению 45.03.01 Филология (профили «Филологическое обеспечение профессиональных коммуникаций» и «Медиа и культурные коммуникации»), получили важный урок профориентации, смогли оценить собственные компетенции и возможности.

Д. Коровинская, гр. ИФб-22-1: «Хочу сказать огромное спасибо за возможность встретиться с Игорем Александровичем Гурьяновым. Нам по-настоящему интересно и в красках рассказали об истории магнитогорского телевидения, а также о профессии корреспондента. Я задумалась над возможностью работы журналистом».

К. Попова, гр. ИФб-19-1: «Встреча с Игорем Александровичем Гурьяновым помогла мне переосмыслить отношение к тележурналистике. Теперь я точно уверена в том, что направление, которое я определила для своего будущего, требует гораздо бóльших усилий, чем предполагалось, но я абсолютно к этому готова».

А. Федяинова, гр. ИФб-21-2: «Игорь Александрович Гурьянов честно признался, что не является сторонником идеи о том, что интернет победил телевидение. По его мнению, у телевизионных программ есть своя аудитория и ряд преимуществ перед интернет-СМИ. Это проверенные источники, культура речи и объективная информация. Сейчас в социальных сетях часто можно встретить личные оценки событий, которые преподносятся как новостной сюжет. Телевидение позволяет людям формировать собственное мнение о мероприятиях и людях города, а не слепо доверять интернету. Это была встреча с интересным человеком, экспертом в своей области, которая еще долго останется в памяти у каждого».

К. Барсегян, гр. ИФб-19-1: «Встреча с лучшим журналистом Магнитогорска прошла настолько ярко, что превзошла все ожидания. На мой взгляд, подобные встречи однозначно стоит организовывать, поскольку атмосфера на них царит невероятная. Смеются все: и опытные преподаватели, и юные студенты! А главное, что Игорь Александрович Гурьянов личным примером показывает, что можно реализоваться в профессии и остаться самим собой».

А. Хамутских, гр. ИФб-22-1: «Изначально встреча с Игорем Александровичем должна была показать нам, как можно реализовать себя человеку со схожим образованием, но на деле мы познакомились с интереснейшим, мудрым и честным человеком. Нам без пафоса, высокомерия и прикрас рассказали о нюансах журналистской работы, бесценном жизненном опыте, об ошибках молодости и усвоенных уроках. И такой формат общения стал намного полезнее, чем монотонный рассказ о профессии».

Фотоотчет: https://vk.com/album-107373157_290195751

kariera-1