Холокост – это общечеловеческая трагедия, олицетворение зла и одно из самых страшных преступлений в ХХ веке. За годы войны нацисты уничтожили 6 миллионов евреев.

16 февраля в МГТУ им. Г.И. Носова состоялась Всероссийская конференция студентов и аспирантов «Тема Холокоста в исторической памяти и публичном пространстве». С научными докладами выступили представители из Магнитогорска, Твери, Таганрога, Челябинска, Златоуста, Каслей.

Открыли конференцию руководитель образовательных программ центра «Холокост», к.ф.н. С.А. Тиханкина (г. Москва) и к.и.н., доцент ЧелГУ В.М. Кузнецов (г. Челябинск), ведущий научный сотрудник РАНХиГС проф. М.Н. Потемкина. Они подвели итоги работы за прошлый год и пригласили всех слушателей участвовать в будущих конкурсах, конференциях, семинарах.

Затем присутствующие заслушали доклады молодых ученых. Тематика сообщений была разнообразна и касалась исторических, историографических, источниковедческих, культурных вопросов Холокоста. Научными руководителями студентов от МГТУ выступили д.и.н., зав. каф.  М.Н. Потемкина, к.и.н. Е.М. Буряк, к.и.н. А.Е. Любецкий. На конференцию были приглашены в качестве слушателей историки 1 курса, которые узнали об одном из направлений работы кафедры всеобщей истории, увидели, как проходят научные конференции, поняли трагические события периода Второй мировой войны.

Хочется отметить, что если в 2022 г. конференция была региональной, то в 2023 г. она стала всероссийской и прошла на высоком уровне. Кафедра ВИ выражает благодарность участникам и слушателям, которые нашли время для посещения мероприятия и надеется на дальнейшее сотрудничество.

confi-1
confi-2