28 февраля в рамках проекта «Есть Ресурс!», который реализуется АНО содействия благополучию семьи «Открытый институт проектирования» в партнерстве с ресурсным классом МОУ «СОШ №20» г. Магнитогорска в институте гуманитарного образования МГТУ им. Г.И. Носова состоялось мероприятие, посвященное популяризации прикладного анализа поведения среди будущих специалистов.

Напомним, что единственный в Магнитогорске ресурсный класс, открывшийся на базе школы №20 - это инновационная образовательная модель, инклюзивный проект, где успешно проходят обучение 5 детей с расстройством артистического спектра по индивидуально разработанным маршрутам и адаптированным программам.

Во вступительном слове директор школы Александр Валерьевич Берченко выразил искреннюю благодарность директору института гуманитарного образования – Татьяне Евгеньевне Абрамзон и заведующему кафедрой дошкольного и специального образования Владимиру Александровичу Чернобровкину, вручив благодарственные письма за профессионализм подготовки будущих специалистов, плодотворное сотрудничество и оказание ценной помощи проекту «Ресурсный класс» на всех этапах его реализации.

Студенты института гуманитарного образования разных направлений подготовки, включая дефектологов, психологов, филологов, историков прослушали лекцию, мастер-классы, приняли участие в игровых тренингах, проведенных командой специалистов в лице ресурсного педагога Гульнар Рамизовны Кадыровой и тьюторов-дефектологов ресурсного класса, обучающихся и выпускников МГТУ им. Г.И. Носова направления подготовки Специальное (дефектологическое) образование: Анны Вектиной, Анны Трегуб, Виктории Барбиной и Анастасии Пушкаревой.

Слова благодарности за сотрудничества и важности реализуемого проекта выразила присутствующая на мероприятии руководитель проекта «Есть Ресурс!» - Ирина Владимировна Перелыгина. В заключении команда Ресурсного класса поблагодарила студентов и преподавателей института гуманитарного образования за плодотворное сотрудничество и выразила надежду в том, что студенты МГТУ им. Г.И. Носова смогут успешно применять полученные знания о прикладном анализе поведения в своей будущей работе!