Завершилась международная олимпиада «Philology in the digital world», организованная кафедрой языкознания и литературоведения ИГО.

Основной целью Олимпиады было формирование интереса и мотивации к проблемам филологии иностранными гражданами и студентами дальнего зарубежья и университетов стран СНГ и Российской Федерации, а также содействие установлению международных контактов между университетами и студентами.

В отборочном туре свои знания проверили студенты Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины (Республика Беларусь), студенты Кемеровского государственного университета, Уральского государственного педагогического университета, из университета в Нижнем Новгороде, а также студенты института гуманитарного образования МГТУ им. Г.И. Носова. Тем, кто прошел испытание в 1 туре Олимпиады, было предложено написать эссе на одну из тем:

• Роль «цифровых практик» в формировании междисциплинарности гуманитарного знания.
  • Особенности разработки цифровых гуманитарных проектов в области филологии.
  • Буктрейлер как форма поликодового текста.
  • Зачем цифровой экономике нужны филологи?

По итогам второго этапа победителями стали:

1 место – 95 баллов:

• Ежова Мария, студент Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины;
  • Павлушкина Олеся, студент ФГБОУ ВО «УГПУ»

2 место – 88 баллов:

• Рожнова Анастасия, студент группы ИФб-21-2, МГТУ им. Г.И. Носова;

3 место – 70 баллов:

• Миронова Анна, студент ИФб-21-2, МГТУ им. Г.И. Носова;
  • Моисеенко Татьяна, студент Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины.

Поздравляем победителей Олимпиады и благодарим всех участников за активный отклик!