17 мая состоялся Международный круглый стол «Русское слово: взгляд молодых исследователей», посвященный Году русского языка.

Организаторами и участниками выступили: Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины (кафедра русского, общего и славянского языкознания); Магнитогорский государственный технический университет имени Г.И. Носова (кафедра языкознания и литературоведения); Южный федеральный университет;  Новосибирский государственный технический университет; Тверской государственный университет при поддержке Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь и Русского дома в Гомеле.

Конференция прошла в онлайн-формате в институте гуманитарного образования МГТУ им. Г.И. Носова. В пленарном заседании приняли участие студенты-филологи и преподаватели кафедры языкознания и литературоведения. Программа Круглого стола прилагается.

С приветственным словом выступили организаторы и участники конференции, в том числе заведующая кафедрой языкознания и литературоведения, доктор филологических наук Светлана Викторовна Рудакова, которая подчеркнула значимость изучения русского языка в современном мире, а также отметила, что многолетнее научное сотрудничество с кафедрой русского, общего и славянского языкознания Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины успешно развивается и обретает новые форматы.

Заседания секций продолжились через ZOOM. Поразил диапазон интересов молодых исследователей русского языка и литературы: коммуникативный аспект языка и литературы, трудности перевода, жанровые особенности, образная система произведения, рецепция творчества разных авторов, комплексный подход в решении лингвистических, литературоведческих, эстетических и философских проблем, внимание к преподаванию русского языка. Эти и многие другие вопросы были затронуты в докладах бакалавров, магистрантов, аспирантов. В дискуссии активное участие принимали и студенты, и их наставники-преподаватели. Среди выступлений магнитогорских студентов-филологов особо стоит отметить доклады Михаила Коновалова «Проблема рецепции и адаптации творчества Э.А. По в массовой культуре» и Клавдии Мирсаяповой «Сближение образов еды и смерти в русской литературе как культурная модель мира».

Круглый стол «Русское слово: взгляд молодых исследователей» послужил для всех участников своеобразным трамплином для будущих научных наблюдений и открытий.

По результатам Круглого стола кафедрой языкознания и литературоведения ИГО будет подготовлен номер журнала «Libri Magistri», издаваемого МГТУ им. Г.И. Носова.

stol-1
stol-2