16 мая в Правобережном центре дополнительного образования детей состоялся праздник немецкой песни, в котором приняли участие более 40 школьников и 50 студентов, изучающих немецкий язык.

Ярким гала-концертом завершился XII Фестиваль немецкой песни под девизом «Учусь и вдохновляюсь». Кафедра лингвистики и перевода МГТУ им. Г.И. Носова традиционно выступила одним из организаторов этого крупного мероприятия.

Студенты института гуманитарного образования соревновались в своей возрастной категории и представили как сольные, так и театрализованные групповые номера. Жюри оценивало сценический образ, вокальные данные и произношение. Все ребята справились на «отлично».

Кафедра лингвистики и перевода поздравляет победителей в студенческой номинации:

Гран-при – Екатерина Бурлакова, гр. ИПОб-19-3;

1 место – Лейла Шлемова, гр. ИПОб-20-22;

2 место – Виктория Сакулина, Марина Антоненкова, гр.ИПОб-22-3;

3 место – гр. ИПОб-19-3.

Кроме того, порадовали своими выступлениями и выпускные группы кафедлы ЛиП – ИПОб-18-3 и ИПОб-18-2.

Особенно хотим отметить огромный вклад преподавателей кафедры ЛиП в организацию, проведение фестиваля, а также в подготовку студентов к выступлению. На протяжении многих лет координатором проекта является канд.пед.н., доц. каф. ЛиП Михина О.В., бессменными членами жюри – зав. каф. ЛиП, канд.филол.н., доц.  Акашева Т.В. и канд.филол.н., доц.  Морозов Е.А.  Ежегодно на фестивале успешно выступают подопечные доц. каф. ЛиП Уразаевой Н.Р., и в этом году студенты 3 курса, изучающие немецкий язык как второй иностранный, заняли 1 место в своей номинации.

Кроме того, кафедра традиционно учреждает специальный приз за «Оригинальность исполнения», и в этом году он вручен ученице 10 класса школы  № 33 Арине Орловой.

Также мы с теплотой и любовью отмечаем работу школьных учителей немецкого языка и благодарим их за творчество, подготовку детей к конкурсу и верность традициям. В этом году призом от каф. ЛиП отмечена учитель немецкого языка школы № 55 Волкова Нина Игоревна. Ее воспитанники заняли два первых места в разных возрастных категориях.

Это мероприятие имеет большой профориентационный потенциал. Ведь зав. каф. ЛиП Акашева Т.В. рассказала участникам о направлениях подготовки кафедры 2023 года приема и пригласила всех учиться в МГТУ.

Мы также поздравляем победителей из разных учебных заведений Магнитогорска:

1 младшая номинация:

1 место – София Вараксина, София Резникова, 3 кл., школа  № 55;

2 место – Мария Николаева, Дарья Чемезова, Анна Садула, 2 кл., школа  № 48;

3 место – Влада Ауц, Мария Дятел, Александра Подгузова, 5 кл., школа  № 3.

Специальный приз за «Волю к победе» – Роман Круглов, 6 лет, «ЦВРН Wiedergeburt» (г. Челябинск).

2 средняя номинация:

1 место – Ангелина Лущик, 8 класс, школа  № 55;

2 место – Данил Неклюдов, 7 класс, школа  № 48;

3 место – коллектив 8 класса, школа  № 12.

3 юношеская номинация:

1 место – коллектив 9-11 классов гимназии № 96 (г. Челябинск);

2 место – Денис Дубровский, 9 класс, школа № 48.

Старшая возрастная категория (коллективы центров российских немцев):

1 место – вокальный ансамбль «Edelsteine» (г. Магнитогорск);

2 место – Анна Герман, студентка ЮУрГИИ им. Чайковского (г. Челябинск);

3 место – ансамбль «Mädels», «ЦВРН Wiedergeburt» (г. Челябинск).

Также мы благодарим наших партнеров за многолетнее сотрудничество в организации этого фестиваля: региональную общественную организацию «Немецкая национально-культурная автономия Челябинской области» (рук. Крель А.А., Великородняя С.В.), городской центр  повышения квалификации информационно-методической работы г. Магнитогорска (методист по иностранным языкам Смирнова Е.В.); муниципальное казенное учреждение культуры «Объединение городских библиотек» г. Магнитогорска (директор библиотеки № 2 Фролова С.О).  Надеемся, что в 2024 году мы все снова встретимся,  и немецкая песня вновь объединит нас!

Кафедра лингвистики и перевода

igo-1