Кафедра языкознания и литературоведения института гуманитарного образования начала учебный год с открытия преображенной учебной аудитории 416. В рамках проекта «Образовательная комфортная среда» студенты-филологи участвовали в кафедральном конкурсе проектов, предложив много захватывающих идей, как сделать учебное пространство комфортнее и гармонизировать его с филологическим направлением.

Самой активной группой оказалась ИФб-20-1: студенты разработали много творческих проектов, которые в процессе обсуждения становились интересней, приобретали все более привлекательные качества. Но лучшими оказались концепция и эскизы, предложенные Аленой Весельевой. Именно её проект победил в конкурсе.

Студенткой были придуманы не только эскизы для трех стен аудитории, но и предложена общая концепция – преображение обычной аудитории в учебное пространство, погружающее студентов в мир литературного романтизма.

Во всех эскизах выделен изобразительный ряд. Так, на одной стене появились образы известных романтиков мировой литературы: Виктора Гюго, Джорджа Байрон и Эдгара По. Кроме того, частью коллажа стали изображения собора Парижской Богоматери (отсылка к известному роману В. Гюго) и ворона, сидящего на черепе (отсылка к одному из знаковых стихотворений Э. По «Ворон»). На второй стене, напротив доски с экраном, нарисованы портреты русских авторов-романтиков – В.А. Жуковского, А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова. В центре коллажа располагается изображение Исаакиевского собора, самого известного собора Российской столицы, внизу коллажа на стене – образы книг и свечей, символизирующих творчество. А в простенке между окон запечатлен образ знаменитого слепого поэта-романтика И.И. Козлова и образ венецианских гондол из его произведения «Венецианская ночь».

Помимо изобразительного ряда в коллажах важен и текстовой, так, на боковой стене появилась надпись «Романтизм» на французском языке (отсылка к миру французского романтизма, способствовавшего популяризации этого художественного метода в мировой литературе), а также строки из знаменитых произведений Дж. Байрона, В. Гюго и Э. По; на центральной стене – строки из известных романтических стихотворений («Море» В.А. Жуковского, «К морю» А.С. Пушкина, «Парус» М.Ю. Лермонтова).

Помогли блистательно воплотить этот проект в жизнь и преобразить аудиторию студенты группы САРб-22 Александра Прохорова, Виктория Емельянова, Ксения Суфиева, сделали они это в период прохождения учебной ознакомительной практики под руководством доцента кафедры архитектуры и изобразительного искусства института строительства, архитектуры и искусства, кандидата педагогических наук Ольги Веремей.

Нельзя не вспомнить об активном содействии в процессе преображения аудитории выпускников-филологов гр. ИФб-19-1 и ИФб-19-2.Проект не был бы реализован без поддержки со стороны ректората, в частности, проректора по стратегическому развитию и экономике МГТУ Сергея Волкова, председателя профкома студентов и аспирантов МГТУ им. Г.И. Носова Станислава Головея, директора института гуманитарного образования Татьяны  Абрамзон, а также дирекции института строительства, архитектуры и искусства и заведующего кафедрой архитектуры и изобразительного искусства Олега Ульчицкого.

Благодаря совместным усилиям и общей созидательной работе ещё одна аудитория института гуманитарного образования преобразилась, всё это дает студентам ещё большую мотивацию к успешному вхождению в образовательное пространство и освоению учебного материала.