5 октября состоялся «Фестиваль литературных образов (век нынешний и век минувший)». Мероприятие прошло в рамках фестиваля науки «Universum», организованного институтом гуманитарного образовании МГТУ им. Г.И. Носова.

«Фестиваль литературных образов» прошел на базе института гуманитарного образовании в актовом зале. Среди тех, кто захотел увидеть представление, стали обучающиеся 9 – 11-х классов МОУ «СОШ № 3», МОУ «СОШ №25 при Магнитогорской государственной консерватории», МОУ «СОШ №38 им. В.И. Машковцева», а также жители города.

Студенты-филологи под руководством доцента кафедры языкознания и литературоведения Александра Царана стали и ведущими, и главными участниками «Фестиваля литературных образов». Они выступили в нескольких ипостасях перед зрителями.

С одной стороны, знакомя зрителей со спецификой литературного мира и литературных образов, и рассказывая им о разных типах литературных героев и возможных подходах к пониманию и анализу художественных произведений, студенты выступили в качестве теоретиков и историков литературы, исследователей. А опыт у большинства участников в этом отношении богатый – это подготовка докладов и статей для международных конференций, таких как «Мировая литература глазами современной молодежи. Цифровая эпоха», «Студент и наука (гуманитарный цикл)».

С другой стороны, говоря о том, что произведение тогда будет лучше понято, когда его лучше представишь, пропустишь через себя, студенты показали прямое воплощение этой установки – выступили перед зрителями фестиваля в качестве актеров, показав сценки из произведений как ХIХ в., так и ХХ в. Среди произведений, к которым обратились студенты-филологи, были «Лошадиная фамилия» А.П. Чехова, «Мне осталась одна забава» С.А. Есенина, «На всякого мудреца довольно простоты» А.Н. Островского, «Собачье сердце» М.А. Булгакова, «Вишневый сад» А.П. Чехова, «Маленький принц» А. Экзюпери, «Улыбка» Р. Брэдбери.

Зрителям также была предоставлена возможность принять активное участие в конкурсе в рамках фестиваля. Было предложено обратиться к новой реальности, создаваемой искусственным интеллектом, и угадать авторов-классиков, вписанных нейронными сетями в новые реалии нашей жизни. Самыми активными участниками, давшими правильные ответы, стали обучающиеся школы №25. После «Фестиваля литературных образов» некоторые ученики школы решили поделиться своими впечатлениями:

Варвара Киричинская, 11 «А»: «Во время фестиваля студенты показывали нам сценки, поставленные по текстам известных классических произведений. Было интересно смотреть и слушать. Особенно мне понравился эпизод из произведения М. Булгакова «Собачье сердце». Также был интересный конкурс, его суть заключалась в следующем: нужно было узнать автора по описанию и портрету, который нарисовала нейросеть. Помимо самого фестиваля, мне очень понравилось здание университета. Я считаю, что можно было бы чаще посещать такие мероприятия. Это интересно и познавательно».

Андрей Романов, 11 «А»: «Данное мероприятие произвело на меня большое впечатление. Актерская игра, выступление, ведущие, конкурсы – все это было на очень высоком уровне. Декорации были сделаны в точности по описаниям из произведений. А в викторине по портретам авторов, сделанным нейросетью, наша школа набрала больше всех баллов».

Анастасия Люлина, 11 «А»: «Мы, зрители, окунулись в мир литературы. Ведущие фестиваля показали нам в красках произведения, которые мы проходили в школе. Особенно запомнилась викторина, посвященная писателям, которых изобразила нейросеть, – это очень актуально и интересно в век IT-технологий. Спасибо студентам и преподавательскому составу за подготовленное выступление и возможность узнать больше о писателях и литературе в целом».

Подробности в сообществе кафедры языкознания и литературоведения тут.

Фестиваль науки «Universum» реализован в соответствии с приказом Министерства науки и образования Челябинской области от 29.12.2022 г. № 0173041 в рамках Плана мероприятий Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации на территории Челябинской области в 2022-2025 гг.