5 октября в институте гуманитарного образования МГТУ им. Г.И. Носова состоялось грандиозное мероприятие – Фестиваль науки «Universum», посвященное Десятилетию науки и технологий в РФ.

Кафедра дошкольного и специального образования в рамках фестиваля науки провела ярмарку педагогических идей «И научно, и не скучно!». Мероприятие прошло на двух площадках: в EXTEND-центре института и в МДОУ Детский сад №73 г. Магнитогорска. В детском саду был организован мастер-класс, в котором приняли участие дети, родители воспитанников, студенты и гости из числа педагогических кадров дошкольных образовательных организаций нашего города. Участники мероприятия узнали, как жить в динамичном мире, но при этом придерживаться основ устойчивого развития, станцевали JustDance, а дети получили приятные презенты от доброго робота Стены.

Ярмарка охватила четыре направления, каждое из которых было представлено в своем цвете:

• 1) детство эрудитов;
  • 2) детство в цифре;
  • 3) особенное детство;
  • 4) здоровое детство.

Среди гостей были заведующие детских садов, воспитатели, дефектологи, логопеды, учителя школ, методисты, педагоги и учащиеся Магнитогорского педагогического колледжа, а также студенты и магистранты института гуманитарного образования.

Каждый участник ярмарки имел уникальную возможность «погрузиться» в атмосферу каждой площадки:

• порешать викторины; попробовать себя в роли актера театра (теневого, перчаточного);
  • познакомиться с андроидным робототехническим устройством «Robonova-1»;
  • провести игру с использованием дидактического материала;
  • познакомиться с увлекательными логико-математическими играми и счетом на абакусе;
  • поучаствовать в тренингах от опытного воспитателя по развитию у детей навыков командного взаимодействия и сотрудничества в динамике возраста;
  • «погрузиться» в одну из компьютерных образовательных игровых платформ и убедиться в возможностях геймификации.

Организаторы площадок отвечали на вопросы гостей, проводили тренинги, мастер-классы и консультации. Были представлены авторские наработки, дидактические материалы, видеовикторины, таблицы ABLLS-R и многое другое. Под руководством профессионального ведущего проходили веселые и познавательные конкурсы, викторины. Участники ярмарки получили сертификаты, грамоты и памятные подарки от МГТУ им. Г.И. Носова. Желающие оставили запись в книге отзывов и предложений.

Проведение подобных мероприятий ещё раз подтверждает известный афоризм великого Л.Н.Толстого: «Дело науки – служить людям».

Доценты кафедры ДиСО МГТУ им. Г.И. Носова
И.А. Кувшинова, О.В. Пустовойтова