Вот уже девятый раз на базе института гуманитарного образования кафедрой языкознания и литературоведения МГТУ им. Г.И. Носова совместно с лабораторией филологических интернет-стратегий НИИ ИАФ проводится международная молодежная научно-практическая конференция «Мировая литература глазами современной молодежи. Цифровая эпоха».

В этом году это мероприятие проходит в рамках Десятилетия науки в РФ. С 2020 года партнером и соорганизатором конференции стал Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины (представляет его на конференции кафедра русского общего и славянского языкознания).

География участников конференции  широка: это и представители университетского сообщества из Беларуси (Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины), и молодые филологи из университетов Екатеринбурга, Кемерово, Магнитогорска, Нефтекамска, Нижнего Новгорода, Орла, Санкт-Петербурга, Самары, Саранска, Уфы, Хабаровска.

Работа конференции будет идти в течение двух дней – 25 и 26 октября. Так, 25 октября состоялось ее открытие. В актовом зале ИГО собрались студенты-гуманитарии, участники конференции. С приветственным словом выступили представители двух университетов – Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова и Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины, пожелав участникам ярких докладов, интересных вопросов и новых научных открытий.

Пленарное заседание было очень насыщенным и интересным. Среди докладчиков был молодой исследователь из Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины А.А. Аксёнчикова-Бирюкова, неоднократно выступавшая перед магнитогорской аудиторией на предшествующих конференциях. В этот раз она обратилась в своем докладе к миру китайской поэтессы Ли Цинчжао, рассмотрев разные периоды ее творчества и предложив свои размышления о функции прецедентных выражений в стихотворениях этого автора.

Выступление докладчика из Российского университета дружбы народов Л.Р. Сираждиновой (она тоже уже второй раз участвует в работе этой конференции) было посвящено анализу особенностей литературных предшественников героя петровского времени в русской литературе.

Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова представляли трое студентов. Так, А.О. Весельева познакомила аудиторию с образом Венеции в русской поэзии серебряного века, окунув в атмосферу красоты вербального и визуального образа удивительного города Италии. Выступление М.А. Коновалова было посвящено анализу проблемы восприятия творчества американского писателя Эдгара По в России. А доклад М.В. Юдиной дал возможность аудитории соединить в своем воображении мир древних образов кельтской мифологии с миром анимации Томма Мура.

Ни один доклад не оставил внимательную аудиторию равнодушной. Все выступления вызвали вопросы у зала, желание уточнить, расширить горизонты знания.

Второй день – заседания секций – обещает быть ещё более насыщенным.