28–29 ноября состоялась V Международная научная конференция молодых исследователей «Шаг в науку: проблемы, поиски, решения». Соучредителями конференции выступили Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины (кафедра русского, общего и славянского языкознания) при поддержке представительства Россотрудничества в Беларуси и Российского центра науки и культуры в г. Гомеле в рамках Международного культурно-образовательного и научного мероприятия «Славянские встречи» и Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова (кафедра языкознания и литературоведения).

Конференция является частью большого научного международного форума «Славянские встречи», который проводится традиционно уже одиннадцатый раз в Гомельском университете, и в этом году собрал 126 участников из 22 городов Беларуси, Китая, Кыргызстана, России, Чехии.

Открыла конференцию заместитель декана филологического факультета ГГУ им. Ф. Скорины И.Г. Гомонова.

С приветственным словом к участникам конференции обратились заведующая кафедрой языкознания и литературоведения МГТУ им. Г.И. Носова С.В. Рудакова, профессор кафедры русского языка Южного федерального университета Л.Б. Савенкова, профессор кафедры русского, общего и славянского языкознания ГГУ им. Ф. Скорины В.И. Коваль, Почетный председатель Фразеологической комиссии при Международном комитете славистов, профессор Санкт-Петербургского государственного университета В.М. Мокиенко.

Материалы к конференции подготовили 66 участников из университетов Беларуси, России, Кыргызстана. МГТУ им. Г.И. Носова представляли студенты и магистранты, подготовленные преподавателями кафедры языкознания и литературоведения, а также кафедры лингвистики и перевода, кафедры русского языка, общего языкознания и массовой коммуникации.

На пленарном заседании среды выступающих была студентка педагогического образования Д. Конькова, гр. ИПОб-20-1. Среди участников секций – студенты гр. ИПОб-21-1 П. Киреева и К. Монастырская, подготовившие свои выступления под руководством М.Л. Бедриковой, магистранты гр. ИПОм-22-7 – М. Жавнерович, Д. Зарубин, А. Горошко.

Внимание молодых ученых привлекло фразеологическое и паремиологическое наследие, семантика слова в синхронии и диахронии, филологический анализ художественного текста, специфика языковой личности и текста в цифровую эпоху, особенности интернет-коммуникации, проблемы экологии языка в условиях глобализации, своеобразие межкультурной коммуникации, важные вопросы обучения языку в современной школе.

Работа была интересной, а расстояние помогли преодолеть технологии онлайн-конференций.