В Ташкенте состоялась Международная конференция «Экономические аспекты изучения человеческих ресурсов в исторической перспективе». Мероприятие проводилось при поддержке гранта Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в рамках консорциума НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала».

Более 100 исследователей из 29 университетов, академических и ведомственных научных центров Российской Федерации, Республики Узбекистан и Республики Казахстан выступили с докладами. Главная идея конференции – интернациональный диалог ученых из разных областей науки, открывающий новые горизонты изучения человеческого потенциала в России и соседних странах во всемирно-историческом процессе.

Так, представитель МГТУ им. Г.И. Носова Марина Потёмкина приняла участие в конференции в качестве докладчика и модератора секции «Люди в экономике Великой Отечественной войны» как профессор кафедры  всеобщей истории и  ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского центра экономической и социальной истории РАНХиГС.  Секция имела большое значение в контексте осмысления общности исторического прошлого стран и недопустимости пересмотра итогов второй мировой войны.

«Гостеприимный Ташкент и научная элита Узбекистана встретили очень тепло, форум был представительный, запомнился интересными выступлениями спикеров, продуктивными дискуссиями, встречами с именитыми учеными России, Узбекистана, Казахстана, Пакистана. В рамках культурной программы посетили парк и музей Победы, открывшийся в Ташкенте в 2017 году», – поделилась впечатлениями Марина Николаевна.

Более подробная информация о конференции тут.