В институте гуманитарного образования МГТУ им Г.И. Носова практико-ориентированнные мероприятия – не редкость. Так, 15 декабря для студентов группы ИСОб-21-2 прошло мероприятие «Кейс-стади» в рамках дисциплины «Работа психолого-медико-педагогической консультации» (преп. доцент, к.п.н. Кувшинова И.А.).

Мероприятие было организовано на базе МУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи». Будущим дефектологам посчастливилось приоткрыть завесу ПМПК, узнав особенности работы этой экспертной организации, как говорится, «из первых рук». Очень подробно рассказала, ознакомила с диагностическими материалами для разных возрастных групп, ответила на массу вопросов и провела экскурсию по центру заместитель председателя ПМПК Надежда Владимировна Щербатова, учитель-дефектолог высшей категории.

В процессе «Кейс-стади» обучающиеся анализировали практические ситуации, понимая суть проблемы детей с различными нарушениями, были представлены возможные решения ПМПК. Выполняя практические задания на образовательном портале МГТУ им Г.И. Носова, студенты заполняли протоколы обследования детей на ПМПК, представляя себя дефектологами, логопедами, психологами, делали заключение и представление на ПМПК.

Студенты получили хороший мотивационный посыл для повышения своего профессионального мастерства в области дефектологии. А по окончании мероприятия были награждены сертификатами участников «Кейс-стади» для будущих дефектологов и дипломами 1, 2 и 3 степени.