15 декабря студенты-филологи МГТУ им. Г.И. Носова встретились с Натальей Троицкой, известным магнитогорским краеведом, педагогом, экскурсоводом, старшим научным сотрудником Магнитогорского краеведческого музея, директором мемориального Музея-квартиры поэта Бориса Ручьева.

Главный библиотекарь «Библиотеки мира» Л.А. Гараева познакомила слушателей с разными аспектами насыщенной и яркой деятельности директора музея: Наталья Григорьевна начинала как руководитель клуба самодеятельной песни, затем стала организатором «научных вояжей» для школьников Москвы, Санкт-Петербурга, Киева, Самары, получила филологическое образование, стала автором методических пособий по региональной литературе для учителей.

Разработанная Натальей Григорьевной в 1992 году программа «Литературное краеведение» была рекомендована Челябинским институтом повышения квалификации работников образования в качестве учебного пособия. В течение семи лет краевед проводила курсы по теме «Региональный компонент литературного образования» для педагогов школ Магнитогорска и близлежащих районов. 15 лет  руководила городской секцией «Литературное краеведение» Научного общества учащихся. Воспитанники Натальи Григорьевны неоднократно становились  победителями городских и областных конкурсов, в 2000 году – Всероссийской школьной олимпиады по краеведению в Москве.

С 2002 года Наталья Григорьевна возглавляет Музей-квартиру поэта Б.А. Ручьёва. В музее регулярно проходят заседания литературной гостиной, презентации книг, множество литературных вечеров, посвященных магнитогорским литераторам Владилену Машковцеву, Эвальду Рибу, Александру Павлову и многим другим. Наталья Григорьевна является автором множества статей по вопросам литературного краеведения в научных сборниках, журналах и городских газетах, создала целый ряд литературных сценариев и была ведущей передач «Литературные портреты» на Магнитогорском радио в 1990-2000-х годах.

В 2001 году стала членом-корреспондентом Международной академии детско-юношеского туризма и краеведения, с 2003 года – членом-корреспондентом Академии литературы, членом редколлегии московского журнала «Вестник российской литературы». Также является победительницей Всероссийского конкурса педагогов дополнительного образования «Золотой компас» в 2001 году. Удостоена премий Губернатора Челябинской области за работу с одаренными детьми. Награждена грамотой Министерства образования РФ, дипломом Академии литературы «За достижения в области экологии и краеведения».

С огромным интересов студенты слушали рассказы Натальи Григорьевны об истории уральской литературы, о памятных встречах с уральскими писателями и поэтами, об особенностях и трудностях музейной работы, задавали вопросы о возможности проходить практику в музее. Все согласились со словами Л.А. Гараевой, что имя Натальи Григорьевны Троицкой давно стало и поныне остается сильным брендом в культурном пространстве нашего города.