Концепция года: «Взаимодействие ДОУ с семьями воспитанников по вопросам оздоровления и физического развития»

Целью III региональной научно-практической конференции «Физкультурная деятельность в структуре здорового образа жизни дошкольников» является распространение эффективных практик по реализации взаимодействия ДОУ с семьями воспитанников по вопросам оздоровления и физического развития. В конференции приняли участие 274 человека, из них: 25 руководящих и 249 педагогических работника ДОУ и СОШ Челябинской области (г. Магнитогорск, г. Златоуст, г. Верхнеуральск); преподаватели кафедры дошкольного и специального образования МГТУ им. Г.И. Носова, студенты института гуманитарного образования; учителя физической культуры СОШ, представители Национальной Ассоциации Каратэ и Научно-исследовательского центра физической и медицинской реабилитации детей и взрослых, законные представители семей воспитанников.

Представленные в ходе Конференции доклады раскрывают различные аспекты реализации взаимодействия ДОУ с семьями воспитанников по вопросам оздоровления и физического развития, имеют высокую практическую значимость.

А двигательная активность участников в ходе мастер-класса Грибовского Алексея Викторовича (член правления Национальной Ассоциации Каратэ, 6-дан, руководитель проекта «Каратэ для взрослых», г. Магнитогорск, г. Москва), командный дух в туристско-краеведческом досуге «Орел и решка. Урал наизнанку», организованного командой студентами групп ИПОб-19-6, ИПОБ-21-6 подтверждают ценность очного формата Конференции.

По итогам представлена программа конференции в свободном доступе на сайте МУ ДПО «ЦПКИМР». Таким образом, итоги III региональной научно-практической конференции «Физкультурная деятельность в структуре здорового образа жизни дошкольников» позволяют говорить о достижении поставленной цели и убеждают в необходимости ее ежегодного проведения.

Расторгуева Е.С., старший методист МУ ДПО «ЦПКИМР» г. Магнитогорска;

Ильина Г.В., к.п.н., доцент кафедры дошкольного и специального образования МГТУ им. Г.И. Носова