Магнитогорский академический драматический театр имени А.С. Пушкина ждет студентов, школьников и просто неравнодушных к драматургии людей в школу театральной критики и блогерства.

Найти будущих критиков и блогеров театралы попробовали среди студентов института гуманитарного образования, решив, что будущие учителя, журналисты, историки владеют «словом», а значит и научить их новому ремеслу будет не так сложно.

«Мы открываем для себя и для наших будущих учеников новое направление – это экспериментальный проект «САМ ЭТАЖ» - школа для театральных критиков, которые научатся понимать театр и будут писать о нем в социальных сетях.  Моя идея в обратной связи с аудиторией.  Искусство, а тем более театральное – это диалог, ведь все, что мы делаем, делаем для зрителя. Проект нацелен именно на диалог со зрителем. Наши проектанты смогут почувствовать себя актерами, пройти тренинги с профессиональными актерами, которые будут обучать движениям, мастерству и так далее. Вообще планируем четыре направления, есть проект для подростков и взрослых», - отмечает Александра Кохан, актриса, режиссер, педагог Магнитогорского академического драматического  театра имени А.С. Пушкина.

«САМ ЭТАЖ» - проект-трансформер, включающий в себя несколько творческих модулей: «Скажи САМ» (12+), «САМоделкин» (6+), «БельЭТАЖ» и «САМ себе актер» (18+), это современная экспериментальная площадка театра, предлагающая новые интересные форматы взаимодействия со зрительской аудиторией.

Кроме разнообразных лекций, тренингов, изучения актерского мастерства, учащиеся театральной школы смогут посещать предпремьерный показ спектаклей, а также закрытые показы, писать отзывы на них.

«Очень хочу, чтобы наши студенты научились писать обзорные отзывы, как пишут сейчас для фильмов в социальных сетях, когда автор говорит о чувствах, эмоциях, героях фильма, но не пересказывает сюжет, тем самым возбуждая  интерес аудитории к классике, к литературе. Пока это направление в разработке, скорее всего после нового года мы уже сможем прочесть такой первый отзыв», - поясняет Александра.

Заинтересовать будущих критиков театралам удалось, сразу после выступления актрисы в группу театральной школы записались 15 студентов. Ждем от ребят первые зарисовки и отзывы о спектаклях.

igo-1
igo-2