1 С 29 апреля по 4 мая в  доме отдыха «Уральские зори» на озере «Банное» состоялась очередная, уже ставшая традиционной, VI Meжрегиональная конференция «Психотерапия, практическая психология и инновационные технологии в индивидуальной и семейной терапии».

Организаторами конференции выступили Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова в лице кафедры психологии Института  педагогики, психологии и социальной работы.

Конференция прошла в нетрадиционном формате: были организованы не лекции и доклады, а тренинги и мастер-классы от ведущих психологов и психотерапевтов России.  Это   дало  возможность не только теоретически  осмыслить  перспективы  развития современной психологии и психотерапии, но и познакомиться с  актуальными и конструктивными авторскими  методами, технологиями  и техниками, успешно применяемыми в кризисных жизненных ситуациях.  Разнообразие программ позволило каждому участнику конференции подобрать отвечающую собственным потребностям траекторию движения  по максимально насыщенным занятиями  дням  конференции. Каждый  приехавший на заявленное мероприятие имел перед собой определенную цель: кто- то хотел найти пути решения сложных жизненных ситуаций, другие - приобрести опыт продуктивной проработки    проблем для повышения   профессиональных компетенций.  Независимо от поставленных задач, все участники приобрели незабываемый опыт, существенно  раскрыли  свои потенциальные возможности и получили возможность качественно  изменить различные сферы личности.

2 Такие высокие результаты обусловлены высоким уровнем приглашенных и местных тренеров – педагогов.  В ходе конференции свои тренинги и мастер-классы провели  титулованные  и широко известные в стране специалисты различных направлений и уровней психотерапии, психологии, ведущие тренингов личностного роста, представители трансперсональной, гуманистической, поведенческой, гештальт-терапии, психосинтеза, телесно-ориентированной, психодрамы и других направлений психотерапии и прикладной психологии из  различных городов России:  Санкт-Петербурга,  Москвы, Тюмени, Екатеринбурга, Челябинска, Новокузнецка, Омска  и др.

Большим достоинством такого рода конференции является:

• выездной характер, что дает возможность наибольшего погружения в процесс работы над собой;
  • возможность выбора индивидуальной траектории обучения, с учетом интересов и задач каждого участника;
  • обогащающая модель общения:   участвовали   врачи,  психотерапевты,  психологи,  педагоги, социальные работники, студенты, руководители разного уровня, бизнесмены, политики, ученые – люди разного менталитета, ценностей, профессиональных сред.

В заключение,  хочется выразить слова благодарности организаторам такого сложного  и непростого мероприятия - заведующей кафедры, к. психол.н. Ольги Павловны Степановой и зав. медицинским центром «Линия жизни», врачу-психотерапевту Ирине Юрьевне Бочкаревой. Ведь в современных условиях кризиса  многие не имеют возможности выезжать  на обучение в другие города, но имеют при этом большое желание и потребности в получении новых знаний.  Желаем им терпения и сил продолжать эту традицию.