В 2016-2017 учебном году кафедра дошкольного образования в рамках профориентационного направления своей деятельности продолжила работу «Школы будущего педагога дошкольного образования». Эта деятельность осуществляется на базах МОУ СОШ №32 и №34 г. Магнитогорска.

На основе разработанного плана взаимодействия преподавателями кафедры будут осуществляться встречи со школьниками на темы: «Портрет современного педагога дошкольного образования» (доц. Н.А. Степанова); «Современное образование» (доц. С.Н. Юревич); «Здоровьесбережение личности» (доц. Г.В. Ильина); «Современный семьянин. Кто он?» (проф. Е.С. Бабунова); «Что можно узнать по рисункам детей и взрослых?» (доц. Г.В. Тугулева); «Культура речевого общения» (доц. Л.В. Градусова); «Университет, открывающий мир» (доц. Н.А. Шепилова).

Первая встреча с будущими абитуриентами прошла на тему «Как выбирать приоритеты своей деятельности» (доц. Н.А. Шепилова), на которой школьники познакомились с МГТУ им. Г.И. Носова и его направлениями подготовки.  Особое внимание было уделено педагогическому и психолого-педагогическому направлениям.

Слушатели  узнали, как в рамках образования можно реализовать карьеру нескольких типов, изучили свою расположенность к профессии педагога.

В процессе общения выявились такие положительные моменты как активное участие в беседе, наличие интереса у школьников к выбору своего будущего дела, профессии; ощущение начала нового, увлекательного и волнующего жизненного этапа.

Шепилова Н.А., доцент кафедры дошкольного образования