На прошлой неделе на базе Пермского государственного национального исследовательского университета прошел X Международный семинар «Современная британская литература в российских и белорусских вузах». Ежегодное научное мероприятие было организовано при сотрудничестве с Фондом «Оксфорд – Россия».

В этом году участниками семинара стали более 100 преподавателей из 80 вузов России и Белоруссии. Магнитогорский государственный технический университет им. Г. И. Носова на семинаре был представлен кафедрой английского языка, преподаватели которой уже не первый год принимают участие в данном мероприятии. В этом году в Перми была заведующая кафедрой Мария Сергеевна Галлямова.

В ходе семинара его участники обменялись опытом внедрения в учебный процесс произведений современной британской литературы, а также прослушали увлекательные лекции, подготовленные британскими гостями семинара, которыми в этом году стали преподаватели Кембриджа, Оксфорда и Йоркского университета, профессора Дженни Бэвидж, Скарлетт Бэрон и Николас МакГуин.

Организаторами мероприятия, как и каждый год, выступили профессор Борис Михайлович Проскурнин (декан факультета современных иностранных языков и литератур ПГНИУ) и Карен Хьюитт (главный координатор академических обменов Института славянских исследований Оксфордского университета, преподаватель английской литературы, автор большого количества работ по проблемам развития английской и русской литератур).

По завершении семинара участники из университетов получили в дар комплекты книг с комментариями на сорок тысяч фунтов каждый, включая такие новейшие произведения британской литературы, как роман Эммы Хили “Elizabeth is missing” и произведение Рейчел Джойс “A Snow Garden and other stories”, которые впоследствии будут активно внедряться в процесс преподавания английского языка и литературы в нашем вузе.