26 октября в институте гуманитарного образования на базе Австрийского читального зала МГТУ состоялась очная внутривузовская студенческая научно-практическая конференция «Культурная интерференция как потенциал развития партнерских отношений России и Австрии».

18 студентов кафедры романо-германской филологии и перевода представили свои доклады по основным направлениям конференции: австрийская литература в диахроническом аспекте, культурная интерференция в образовательных пространствах России и Австрии, репрезентация Австрии на международной арене: наука, искусство, спорт, национально-культурный портрет Австрии (этнос, язык, традиции).

Оргкомитет отметил лучшие доклады, среди них:

1. Надточий Татьяна (ИПОп-15-3), «Гастрономическая культура Австрии и России».
  2. Рябова Анастасия (ИПОп-15-3), «Австрийский и русский взгляд на моду».
  3. Алексеева Анастасия (ИПОп-15-3), «Австрийские и русские фразеологические единицы» и Конькина Светлана (ИПОб-15-3) «Программы бакалавриата и магистратуры вузов Австрии и России».

Особенно порадовали студенты 1-2 курсов, делающие первые шаги в науке:

1. Склярова Надежда, Султанова Алина (ИПОб-17-3), «Стереотип как способ репрезентации национальной идентичности».
  2. Корнев Никита (ИПОб-17-3), «Этимологический экскурс в горнодобывающие города Австрии и России, или города-«тезки».

Призеры получили дипломы I, II и III степени, а все докладчики отмечены дипломами участников. Гостями конференции (около 70 человек) был отмечен высокий уровень подготовки и презентации докладов.

Кафедра романо-германской филологии и перевода