В конце декабря кафедра языкознания и литературоведения Магнитогорского технического университета собрала друзей на праздничный фестиваль «Рождественские встречи», давно ставшие доброй традицией в МГТУ им. Г.И. Носова.

Более семидесяти студентов с разных институтов и факультетов, двадцать школьников, творческие коллективы города и даже иностранные граждане, изучающие русский язык в нашем университете, с огромным интересом и азартом принимали участие в фестивале. Они пели английские, немецкие и французские песни, читали стихотворения на иностранных языках. Благодаря участию в веселых конкурсах и увлекательных викторинах, которые организовали для них преподаватели кафедры, делились знаниями о новогодних и рождественских традициях стран изучаемых языков.

Открывая фестиваль, директор института гуманитарного образования Ольга Владимировна Гневэк рассказала о традициях празднования католического рождества в разных странах и обратилась к юным гостям кафедры: «сам факт, что вы пытаетесь узнать мир через мифологию, сложившуюся в различных цивилизациях, позволит вам понять и собственное «Я»».

На фестивале ярко выступили приглашенные гости ‒ танцевальный коллектив «Инфинити» под руководством Евангелины Потемкиной. Красочное зрелище представляли собой танцы разных народов. Дух захватывало от выступлений акробатов, очаровали зрителей и коллективы художественной гимнастики, бальной и современной хореографии.

‒ Это наше традиционное мероприятие, благодаря которому мы приобщаем наших студентов к культуре стран изучаемых языков, ‒ говорит организатор праздника к.п.н., доцент кафедры языкознания и литературоведения МГТУ им. Г.И. Носова Александр Александрович Царан. ‒ Наш коллектив очень любит Рождественские встречи, ведь они способствуют взаимопониманию и дружбе между представителями разных стран, воспитанию толерантности, уважения и любви к иноязычной культуре. Такие праздники дают прекрасную возможность студентам и школьникам выразить себя на сцене, проявить свой талант и умение держаться перед зрителями, окунуться в атмосферу творчества. Этот фестиваль всегда дарит его участникам и гостям хорошее праздничное настроение и оставляет приятные воспоминания!

Инесса Ким, редакция газеты «Денница»