Благодаря сотрудничеству библиотечного комплекса МГТУ им. Г.И. Носова с кафедрой социальной работы и психолого-педагогического образования состоялась встреча, посвященная завершившимся  Олимпийским и Паралимпийским играм.

Студенты группы ПППп-15-2 (направление подготовки «Психолого-педагогическое образование», профиль «Социальная педагогика») под руководством доцента кафедры социальной работы и психолого-педагогического образования Т.А. Безенковой подготовили интересное сообщение о данном международном спортивном соревновании для людей с ограниченными возможностями здоровья. Знакомство с личностью Людвига Гуттмана, нейрохирурга, основателя паралимпийского движения; описание 1ых игр 1960 года, организованных в Риме, сопровождаемое архивными фотографиями – помогло найти ответы на ключевые вопросы по данному направлению.

Л. Гуттман, преодолевая вековые стереотипы по отношению к людям с физическими недостатками, ввёл спорт в процесс реабилитации больных с повреждениями спинного мозга. Он на практике доказал, что спорт для людей с физическими недостатками создаёт условия для успешной жизнедеятельности, восстанавливает психическое равновесие, позволяет вернуться к полноценной жизни независимо от физических недостатков, укрепляет физическую силу.

Аудитория согласилась, что современные события, связные с состязаниями, организованными в городах Сочи и Пхёнчхан – новые этапы утверждения силы духа. Превозмогая трудности внутренних и внешних факторов, спортсмены достигают вершин.

Ведущий специалист города Магнитогорска по здоровому образу жизни к.п.н., доцент Валерий Федорович Неретин в соревновательной форме дал возможность студентам почувствовать дух Паралимпийских игр: сформировав две команды, с энтузиазмом ребята пробовали силы коллективно изобразить на листке символику пяти колец левой рукой.

Для данной встречи библиотекарями читального зала ауд. 1105 традиционно была подготовлена тематическая выставка - обзор литературы на тему спорта, подготовки олимпийцев и здоровья.

А.К. Макарова, директор библиотечного комплекса МГТУ им. Г.И. Носова