Многие события Великой Отечественной войны дали жизнь бессмертным стихотворениям, дорогим каждому гражданину нашей страны. И большая часть из них живет песнями в наших сердцах. «Темная ночь», «Смуглянка», «Синий платочек», «Журавли», «Эх, дороги», «Катюша», - вот лишь начало списка музыкальных поэм, которые поют поколения. Прозвучали они и 4 мая в читальном зале экономико-правовой литературы ауд. 1105, где прошел творческий вечер «Великая Победа. Великие песни».

Студенты ИГО, кафедры СР и ППО Арибжанова Роза, Родина Виктория, Мананникова Ангелина (направление подготовки «психолого-педагогическое образование») познакомили аудиторию с историей создания с детства знакомых нам песен, поэтами и композиторами, чей творческий посыл оценен участниками сражений и их потомками. Прекрасный голос Арибжановой Розы вызывал слезы и аплодисменты у гостей. Представители совета ветеранов МГТУ с удовольствием поделились впечатлениями и воспоминаниями о тех временах. Евгения Григорьевна Лопатина рассказала о врезавшихся в память событиях, о том, что герои были не только на полях сражений, в тылу. Героинями можно считать и вдов, жен бойцов, пропавших без вести, кто ждал любимого и был верен ему всю жизнь.

Выражаем благодарность доценту, к.п.н. Татьяне Александровне Безенковой за воспитание столь чутких, духовно богатых студентов. За вечер, позволивший в очередной раз убедиться, что наша культура, литература, наши песни, наш патриотизм, наши дети – истоки дороги к Великой Победе.

Макарова А.К.