В канун Всероссийского дня библиотек в стенах МГТУ им. Г.И. Носова прошла необычная встреча, в которой приняли участие три поколения: профессионалы дошкольной педагогики, студенты – будущие специалисты, а также «молодые горожане». Под руководством доцентов кафедры дошкольного и специального образования института гуманитарного образования Левшиной Н.И., Градусовой Л.В. учащиеся группы ППОп-14-1 (Костина Юлия, Мельников Екатерина, Хасанова Махаббат, Мартиросян Лиана) познакомили дошкольников МДОУ «Д/с № 50 о.в.» г. Магнитогорска с творчеством К.Чуковского. Подготовленное выразительное чтение произведений «Муха-цокотуха», «Федорино горе» было с восторгом принято аудиторией. Продемонстрировали свои литературные компетенции и навыки педагогов студентки также, проводя игры и обращаясь к иллюстрации сказок К.Чуковского. Именно такое задание предстоит выполнить студентам в рамках закрытого вузовского чемпионата  «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2018 по компетенции «Дошкольное воспитание» (Preschool Education).

Юные читатели с большим любопытством, восхищением и бесконечным потоком вопросов по пути в читальный зал гуманитарной литературы останавливались у значимых пунктов маршрута главного учебного корпуса. Не скрывали радости, увидев кубки, медали и другие достижения учащихся университета возле актового зала, с ликованием поздоровались за руку со знаменитой дверью кафедры литья, завороженно изучали стенды стройотряда вуза.

Коллектив библиотечного комплекса специально для исключительных читателей приготовил выставки, посвященные сказкам. Уникальность экскурсии была дополнена посещением «святая-святых» библиотеки – хранилища фондов. Ребята, проходя в рядах стеллажей, задавали вопросы: «А сколько книг всего в МГТУ?»; удивлялись ответу в полуторамиллиона; отвечали сами, что такое электронная книга, вспоминали виды сказок, названия авторских произведений; пытались разобраться в топографических указателях, с удовольствием листали любимые книги. Такие встречи запоминаются на всю жизнь. Благодарим старшего воспитателя МДОУ «Д/с № 50 о.в.» Ерофееву Екатерину Владимировну и воспитателя Андронкову Елену Борисовну, а также заведующую кафедрой Санникову Лилю Наилевну за организацию мероприятия.

Директор библиотечного комплекса МГТУ

Макарова А.К.