На базе института гуманитарного образования прошла Международная научно-практическая конференция "Экология, здоровье и безопасность в современном образовательном пространстве". Она проводилась уже второй год под эгидой Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности (МАНЭБ) и направлена на привлечение внимания к проблемам безопасности и здоровья подрастающего поколения в современном образовательном пространстве, в том числе в условиях инклюзивного образования.

В конференции работало 4 секции, в ходе которых обсуждались проблемы безопасности в глобальном, региональном и местном измерениях, эколого-гигиенические факторы риска здоровью детей в условиях промышленного города, рассматривались вопросы здоровьесбережения и обеспечения безопасности в условиях инклюзивного образования, организации коррекционной работы с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья и пр. В конференции приняли участие специалисты различных областей, среди которых ведущие ученые вузов, преподаватели, практикующие специалисты, руководители и работники центров развития ребёнка, учреждений образования и досуга, магистранты, студенты старших курсов из различных городов России и Белоруси, в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга, Мозыря, Тулы, Магнитогорска и др. В рамках конференции проводился конкурс научно-исследовательских работ. Победители и призеры получили дипломы I, II и III степени. Авторы интересных для педагогов материалов получили предложение к бесплатной публикации от приглашенного эксперта - члена редколлегии журналов ОБЖ и БЖД, эксперта федерального УМО в системе высшего образования по направлению подготовки 44.00.00  «Образование и педагогические науки», академика МАНЭБ профессора МПГУ С.В. Петрова.