5 сентября в актовом зале института гуманитарного образования по инициативе кафедры романо-германской филологии  и перевода состоялась встреча студентов и гостей из Германии.

Новый учебный год начался для нас с приятной новости: мы узнали, что в наш университет приезжает делегация гимназистов из города Бранденбурга.  Мы очень обрадовались, т.к. это замечательная возможность познакомиться с культурой, с людьми, пообщаться на языке, который мы изучаем. Также  мы узнали, что они приезжают в рамках программы «Магнитогорск – Бранденбург: города побратимы». Мы сразу же задумались: Что же такое города побратимы?  Позже мы выяснили, что это породненные города, те, между которыми установлены постоянные дружеские связи для ознакомления с жизньюисторией и культурой. Для этого было организованно мероприятие «Встреча со школьниками из Бранденбурга».

5 сентября встреча с немецкими гостями состоялась в нашем родном университете. Мы пригласили школьников гимназии №53, многопрофильного лицея №1, МАОУ «СОШ №67», МОУ «СОШ №64 им. Б. Ручьева» города Магнитогорска, изучающих немецкий язык. Атмосфера была дружелюбная, радостная. Школьники, гимназисты и студенты быстро нашли общий язык: общались на немецком и на русском, смеялись, снимали селфи  и обменивались контактами.

Играла музыка. Всех наполняли положительные эмоции. Тон был задан энергичной речевкой  «Deutsch ist Кlasse», которую скандировал весь зал. Мы рассказали нашим новым друзьям, как мы учимся и живем. Гимназисты представили свою гимназию и родной город  Бранденбург. Лицеисты „замахнулись” на самого Гете, инсценировав «Фауст». Кульминацией встречи стала  интерактивная игра. По картине известных художников мы готовили сценку, искали костюмы, подбирали музыку.  Результат удивил всех. На сцене звучала немецкая и русская речь, а зал аплодировал и смеялся. Интернациональное жюри высоко оценило всех участников, и каждому достался приз. Нам очень запомнился этот день, мы получили много эмоций, обрели новых друзей  и познакомились с культурой Браденбурга.

Студенты гр.  ИПОб 16-3