1 октября 2018 года на кафедре дошкольного и специального образования Института гуманитарного образования Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова состоялся методический семинар на тему "Применение робототехнического направления в дошкольных образовательных организациях", в котором приняли участие представители учебно-методического отдела  ГБУДО "Дом юношеского технического творчества Челябинской области" из города Челябинска. Руководитель проекта «Инженерные кадры России» Ишмакова Марина Сергеевна и ведущий специалист Конькова Светлана Александровна познакомили бакалавров, магистров кафедры дошкольного и специального образования, а так же педагогов и воспитателей дошкольных организации города, присутствовавших на семинаре с направлениями и новинками робототехники как одного из увлекательных и динамично развивающихся на сегодняшний день направлений в дошкольном образовании. Живой интерес и множество вопросов со стороны аудитории слушателей вызвала демонстрация новых моделей конструкторов для детей: VARO, Robo Wunderkind, CUBROID Premium Kit. В целях продолжения работы в этом направлении были запланированы формы сотрудничества кафедры с "Домом юношеского технического творчества Челябинской области".