Первого октября во всём мире отмечается День пожилого человека. Он был установлен 20 лет назад по решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций. Но в России его начали отмечать в 1992 году.

Об уважении ко всем членам общества, признании их заслуг и значимости их труда говорит тот факт, что в нашей стране в череде других важных дат, введен приятный для многих праздник - День пожилого человека. Эти люди всю жизнь отдали труду, воспитанию детей, весомому вкладу в развитие нашей страны. И этот день призывает выразить уважение, поддержку, заботу и любовь всему старшему поколению.

Мы, будущие специалисты по социальной работе,  не могли остаться в стороне и организовали социальную акцию «Ты не один!».

28 сентября в преддверии праздника мы, студенты МГТУ им. Г.И.Носова, посетили специализированный дом «Ветеран» и поздравили пожилых людей. Мы собрали небольшие подарочки, а также каждый из нас сделал своими руками открытки. Хочется отметить, что студенты из других групп тоже подключились к нашей акции и принесли сладости и чай.

Когда мы заходили в квартиры нас принимали по-разному, но всех объединяло одно – все они были удивлены такому. Кто-то не хотел нас отпускать и рассказывал про свою жизнь, подруг и о том, чем они занимались в молодости и более зрелом возрасте. Некоторые не могли сдержать эмоции. Казалось, им трудно было поверить в то, что их не забыли, что про них помнят. Но все были очень рады и этим маленьким подаркам, а особенно знаку внимания. Но эмоции не обошли и нас стороной. Мы сами были рады тому, что подарили этим людям свое внимание, душевное тепло, радость и массу положительных эмоций, ведь именно в этом заключается вся суть социального работника, да и просто человека: дарить именно то, чего не хватает многим.

Мы подготовили для пожилых концерты и выступили в двух центрах: в медико-социальном центре МГБОФ «Металлург» и Комплексном центре социального обслуживания населения Правобережного района г. Магнитогорска.

Также 4 октября проходила акция ко Дню пожилого человека, и мы ходили  к пенсионерам помогать с уборкой. В основном от нас требовалось выполнить те работы, которые у пожилого человека вызывают трудности, к этому и относилось наведение порядка в их квартирах. После такой помощи  их лица засияли счастьем, благодарностью и уважением к нам, молодым, за наше старание и заботу. Ведь каждому человеку в любом возрасте нужны забота и внимание.

Мария Герасимова,

студентка первого курса института гуманитарного образования