В настоящее время в области технологии машиностроения наблюдается переход на новый этап развития. Это связано с модернизацией существующего оборудования, а также автоматизацией производства, что ведет за собой потребность в высококвалифицированных технологах-программистах станков с ЧПУ.

Выпуском данной категории будущих специалистов в нашем университете занимается институт металлургии, машиностроения и материалообработки. Поэтому с целью повышения заинтересованности студентов в освоении технологий программирования современных станков с 22 по 24 мая состоялась внутривузовская студенческая олимпиада по программированию станков в среде Stepper.

• Организатором олимпиады выступила кафедра машин и технологий обработки давлением и машиностроения. Стоит отметить, что регистрацию прошли более 20 человек – студенты пяти направлений подготовки бакалавриата и магистратуры.
  • Данная олимпиада включала в себя 2 этапа:Compas 3D (На данном этапе участникам были предложены задания по созданию чертежей деталей и ее 3D моделированию);Составление управляющей программы (Результатом данного этапа должно было стать написание самой программы в соответствии с чертежом и проверка ее работоспособности).

Уже на первом этапе между участниками началась нешуточная борьба, в результате которой до второго тура было допущено 5 человек. Во втором состязании чистую победу одержал студент гр. МКТб – 15 Панурко Е.А. (1 место), а по результатам 1 тура были выявлены следующие победители: 2 место – Кожевникова Д.С. (гр. МТМм-18) и 3 место – Букина Т.С. (гр. ММСм – 18- 2).

Стоит также отметить, что совсем недавно на базе кафедры механики прошла олимпиада по теоретической механике, призерами которой среди 2-3 курсов также стали студенты кафедры МиТОДиМ: 2 место – Зибров Владислав (гр. ММСб – 17 -2) и Шахманов Александр (гр. МКТб - 16); 3 место – Гринько Сергей (гр. МКТб - 16); среди обучающихся 1 курса 2 место занял Матвеев Павел (гр. ММСб-18).

От всей души поздравляем наших победителей! Так держать, молодцы!