23 апреля главном здании МГТУ им. Г.И. Носова прошла 77-я Международная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы науки, техники и образования». На слушании присутствовали 50 студентов первого курса.

Цель данной научной конференции: создание пространства для профессиональной самореализации молодых специалистов и их участие в решении актуальных проблем предприятий и организаций. И наши студенты с этим прекрасно справились.

В аудитории 2112 кафедры высшей математики состоялось заседание секции «Математическое моделирование сложных технических систем» под руководством профессора кафедры высшей математики, кандидата технических наук, доцента Юрия Анатольевича Извекова. Из отобранных шести докладов был выбран самый лучший. С ним выступили студентки первого курса института металлургии, машиностроения и материалообработки Войник Мария и Руденко Татьяна с докладом «Аварии на крановом оборудовании металлургических предприятий». Цель их доклада: сузить проблему эксплуатации кранового оборудования и вывести уравнения для показателей риска. Девушки занимались, начиная с января. За основу взяли крановое оборудование, которое служит за пределами нормативных сроков. Они посчитали риск и предложили рекомендации по продлению сроков с меньшими экономическими затратами. Присутствующим очень понравилось данное выступление. Студенты загорелись идей в создании своей научной работы. Мария и Татьяна большие молодцы. Пожелаем им и в дальнейшем совершенствоваться, чтобы участвовать в других конференциях.

Своими впечатлениями поделилась одна из участниц – Мария Войник: «Было очень интересно поучаствовать в этой конференции. Нам была дана тема на актуальную проблему, сложно было найти какие-либо данные, но работа была проделана, и довольно-таки за короткий срок. На защите самым сложным было справиться с волнением, но тем не менее мы с правилась, даже присутствовал небольшой юмор. В целом, мне понравилось. Думаю, что буду участвовать в подобных мероприятиях еще не раз».

Доклад участниц конференции помог в решении актуальных проблем на предприятии и воодушевил других студентов!

Надежда Аксёнова, студенческий медиацентр МГТУ