2

100 лет магнитогорскому архитектору Келлеру Эдуарду Генриховичу Эдуард Генрихович родился 23 апреля 1920г., участник ВОВ, окончил Харьковский строительный институт в 1949г., приехал в Магнитогорск, предположительно, в 1952 по распределению кадров.

Проработал в Магнитогорском отделении института "Гражданпроект" (МГрП). Состоял в Союзе Архитекторов с 1952г., был секретарем правления. Автор ряда знаковых архитектурных и градостроительных проектов г. Магнитогорска: Дом связи (центральный главпочтамт Магнитогорска), сквер кинотеатра им. М. Горького, здание крытого рынка по пр. К. Маркса, здание Магнитогорского ГИПРОМЕЗА, комплекс телецентра, ДК ММЗ и др.На кафедру «архитектура» строительного факультета он был приглашен преподавать в должности доцента в середине 1960-х гг. Фактически, он стоял у истоков архитектурного образования в Магнитогорске, был первым архитектором с большим профессиональным стажем, более 30-ти лет, принятый в штат сотрудников МГМИ (ныне МГТУ им. Г.И. Носова). Работая в преподавательской должности, он опубликовал несколько методических изданий и ряд публикаций в центральных изданиях по архитектуре и градостроительству о Магнитогорске («Архитектура СССР», «Жилищное строительство»). В своих статьях он публикует материалы, связанные с опытом проектирования новых микрорайонов города и застройки новых жилых массивов, организации путей движения городского транспорта при рациональном построении системы бытового обслуживания г. Магнитогорска. В 1994-1995 гг. Э.Г. Келлер покидает Магнитогорск и уезжает в Москву на постоянное место жительства. К сожалению, никаких сведений о дальнейшей его судьбе нет.Последняя информация о нем отслеживается в базе ГИБДД по замене/восстановлению водительских прав от 09.10.2001г. Москва, ул. ДУБРАВНАЯ д. 36.

1