28 октября 2020 года в Доме на Брестской состоялось знаменательное событие – открытие V Всероссийского фестиваля «Драйверы развития современного города 2020».

В рамках фестиваля был организован творческий конкурс выпускных квалификационных работ среди государственных, коммерческих, общественных организаций и персоналий, занимающихся архитектурным, дизайнерским, ландшафтным проектированием; осуществляющих свою деятельность по образовательным программам высшего образования города Москвы и других городов России независимо от курса обучения.

Первоначально, в 2016 году, мероприятие задумывалось как конкурс среди студентов московских вузов. Тогда в нем приняли участие студенты 22 высших учебных заведений города, которые представили на рассмотрение жюри 206 работ.

Начиная с 2017 года, конкурс перерастает во Всероссийский фестиваль, растет его популярность, совершенствуется организация, становятся разнообразнее номинации. Так, в сезоне 2020 в конкурсе приняли участие студенты 85 вузов из 56 городов: это  952 работы в 32 номинациях. Участниками стали и студенты Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова: Запьянцева Вероника, Часовитина Полина, Дроздова Полина, Котельникова Надежда, Шишлянникова Татьяна.

В результате магнитогорские девушки получили высшую награду конкурса, Гран-при, за проект Extra Shrine.

Помимо этого, студенты получили специальные дипломы «Дома на Брестской»: Часовитина Полина - за проект «Поселок на 2000 жителей», Запьянцева Вероника, Шишлянникова Татьяна - за проект «Благоустройство Этнопарка "Ватан", Уфа». А за проект «Эволюция здания» Часовитина Полина, Котельникова Надежда, Морскова Маргарита были награждены дипломами II степени.

Руководитель проектов - Хисматуллина Дина Дамировна, доцент кафедры архитектуры и изобразительного искусства МГТУ им. Г.И. Носова.

Поздравляем призеров и участников конкурса, желаем успехов и дальнейших побед! Так держать!

Галерея проектов по ссылке http://dom6.ru/konkurs/gallery/7/table.html

Материал подготовлен зав. кафедрой архитектуры
и изобразительного искусства О.А. Ульчицким