Выпускные квалификационные работы бакалавров кафедры АиИИ приняли участие сразу в 2-х творческо-квалификационных смотрах-конкурсах лучших ВКР в 2021 году.

Тамбов, город со сложной, но богатой историей, принял юбилейный XXX Международный смотр-конкурс лучших выпускных квалификационных работ по архитектуре, дизайну и искусству.

Впервые так получилось, что в связи с «ковидными» ограничениями по проведению массовых мероприятий, ставший уже традиционным смотр-конкурс лучших ВКР по архитектуре, дизайну и искусству, XXIX по счету, был перенесен с 2020 г. на 2021 г.

Смотры-конкурсы ежегодно, на протяжении 30-ти лет, проводятся Межрегиональной организацией содействия архитектурному образованию (МООСАО), штаб которого расположен в стенах Московского архитектурного института (Государственной академии) (МАРХИ), а сами конкурсы организовываются ежегодно в разных городах России и ближнего зарубежья вузами, входящими в состав МООСАО.

Впервые смотр-конкурс проводился дважды за год: с 17 по 22 апреля 2021 года в Москве (МАРХИ) – XXIX Международный смотр-конкурс лучших выпускных квалификационных работ по архитектуре, дизайну и искусству выпускников 2020 года (онлайн); с 17 по 25 сентября 2021 года в Тамбове - XXX Международный смотр-конкурс лучших выпускных квалификационных работ по архитектуре, дизайну и искусству для выпускников 2021 года (очно).

Введенные инновации совмещенного проведения творческих смотров-конкурсов в режиме онлайн и очном формате определенным образом повлияли на итоги мероприятия, позволив организаторам стабилизировать ситуацию в организационных вопросах. В результате максимально объективно был оценен уровень и качество подготовки выпускников по укрупненным группам специальностей 07.00.00 Архитектура и 54.00.00 Изобразительное и прикладные виды искусств ведущих и региональных архитектурных школ России и стран СНГ.

По итогам открытого смотра-конкурса в Тамбове организаторы отметили небольшое сокращение количества вузов, участвующих в очном формате, но также и увеличение количества представленных экспонатов. В стенах Тамбовского государственного технического университета разместилось более 750 ВКР по 16 номинациям, объявленным в конкурсной программе.

Из нововведений 2021 года в процессе проведения мероприятий была создана информационно-архивная база ВКР (МООСАО), куда все участники выгружали свои экспонаты. Также одно из новшеств – внедрение электронной формы оценки работ экспертами. Конечно, эта мера в большей степени была связана с ограничением посещения массовых мероприятий, но в то же время дала возможность экспертам прорецензировать почти все ВКР, представленные на конкурс, и не потерять ни одной из заявленных работ. Также на площадке проведения смотра-конкурса были организованы мастер-классы ведущими проектировщиками проектных организаций г. Тамбова и Тамбовской области.

Из недостатков, которые можно отметить на смотрах-конкурсах в текущем году, -  отсутствие дополнительных тематических номинаций, не связанных с ВКР. Такие дополнительные конкурсы студенческих проектов с участием курсовых проектов и художественных работ ранее проводились почти на каждой конкурсной площадке.

Ноу-хау 2021 года можно назвать ВКР, которые были связаны с экспансией космического пространства и концептуальными проектами по заселению Марса, представленные рядом архитектурных вузов страны: СПбГАСУ, УГНТУ и др. («Спекулятивная модель расселения на Марсе», УГНТУ). Также можно отметить проекты, которые были нацелены на решение злободневных проблем современных городов: реконструкция морально устаревшего панельного жилья, проектирование «ковидных» госпиталей и больничных отделений, реабилитационных центров, современных некрополей («Зеленая реконструкция домов-хрущевок», КГАСУ; «Принципы формирования ландшафтной альготектуры в крупных городах», Государственный университет по землеустройству, г. Москва; «Архитектура смерти. Принципы формирования современного некрополя», КГАСУ; «Центр реабилитации переболевших COVID-19. Город Новосибирск», НГАСУ [Сибстрин]).

Кафедра архитектуры и изобразительного искусства ИСАиИ МГТУ им. Г.И. Носова представила 5 проектов по 4-м номинациям на XXIX смотр-конкурс, который проводился в режиме онлайн на площадке МАРХИ, и 4 проекта по 3-м номинациям на XXX смотр-конкурс в г. Тамбове. Все бакалаврские ВКР были отмечены дипломами I, II и III ст. По итогам 2-х конкурсов в 2021 г. ВКР выпускники кафедры АиИИ получили 1 диплом I ст., 6 дипломов II ст. и 2 диплома III ст. Дипломом I ст. в номинации «Жилые здания» была отмечена бакалаврская работа по направлению 07.03.01 Архитектура, тема «Жилой комплекс для сотрудников и студентов на территории УНЦ МГТУ им. Г.И. Носова», дипл. Сатосова Т.А., рук.: доцент кафедры АиИИ, канд. арх., член СА РФ  Подобреева Е.К., доцент кафедры АиИИ, член СА РФ Хисматуллина Д.Д.

В рамках конкурса состоялась VIII Международная научно-практическая конференция «Устойчивое развитие региона: архитектура, строительство, транспорт» (направление конференции: «Будущее регионов России. Национальные проекты: проблемы и решения»). С докладом по теме «К вопросу разработки направления «доистория архитектуры и градостроительства» в архитектурной науке» выступил зав. каф. АиИИ, канд. арх., доцент Ульчицкий О.А. Также прошел конкурс учебно-методической литературы, на котором кафедра АиИИ была награждена дипломом II степени за информационное издание – межвузовский сборник статей «Проблемы архитектуры и дизайна архитектурной среды в Уральском регионе».

Сам город и тамбовчане подарили гостям незабываемые впечатления от тамбовского модерна (кинотеатр «Модерн», усадьба Асеевых, музыкальное училище и др. памятники архитектуры), своеобразного колорита классики «Серебряного века» и провинциальной архитектурной эклектики.

Автор статьи и фото зав. каф. АиИИ канд. арх., доц. О.А. Ульчицкий