29 сентября в рамках профориентационных работ института строительства, архитектуры и искусства состоялся мастер-класс «Натюрморт» для учащихся детской художественной школы. Его провёл один из авторов экспонируемой в Магнитогорской картинной галерее выставки этюдов – доцент, кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой дизайна МГТУ им. Г.И. Носова Андрей Григорьев. Художник рассказал о секретах работы в этом непростом жанре.

В течение двух часов преподаватель показал основные принципы работы над натюрмортом: от композиционных принципов, до некоторых живописных приемов используемых при написании быстрого этюда. Рассматривались способы лепки формы на плоскости, затрагивались вопросы стилизации и цветовоздушной среды. Работы проводились в живописной технике "Гуашь".

Одновременно с преподавателем все участники мастер-класса попробовали свои силы в этом направлении художественного искусства. В процессе написания натюрморта каждый получил советы и рекомендации от опытного художника. Также Андрей Григорьев рассказал учащимся о требованиях, которые предъявляются на творческом экзамене по живописи, при поступлении на направление «Дизайн».

Следующий мастер-класс для учащихся детской художественной школы пройдет 7 октября в 16.00 в Магнитогорской картинной галерее.

news_1
news_2