В рамках профориентационной работы на кафедре художественной обработки материалов к.п.н., доцентом кафедры ХОМ Герасимовой А.А. были проведены следующие мероприятия:

1. 09.2021 Мастер-класс по художественному эмалированию с детьми коллектива изобразительного искусства «УА», руководитель Соловьева И.В. МАУ ДО «ДТДМ» г. Магнитогорск, а также экскурсии по музею каф. ХОМ ИСАиИ и учебным мастерским каф. ХОМ. Группа детей в количестве 18 чел.
    2. 10.2021 Мастер-класс по художественному эмалированию с детьми коллектива изобразительного искусства «УА», руководитель Соловьева И.В. МАУ ДО «ДТДМ» г. Магнитогорск, а также экскурсии по музею каф. ХОМ ИСАиИ и учебным мастерским каф. ХОМ. Группа детей в количестве 15 чел.

Мероприятия были проведены на базе общеинститутских лабораторий по обработке материалов (мастерская художественного эмалирования, ауд. 120 Урицкого 11). Детьми были выполнены сувениры (брелоки и подвески) в технике горячей неперегородчатой эмали (граффити, напыление, кракле, зернение, прожигание). Предварительно разработаны эскизы в соответствии с особенностями технологического процесса. Также была проведена лекция об истории зарождения и развития эмальерного дела, особенностях технологического процесса, технике безопасности, проведен анализ аналогов традиционных изделий в предлагаемой технике и современных образцов. Был сделан акцент на современных предприятиях декоративно-прикладного искусства, выпускающих продукцию в техниках художественного эмалирования.