07 октября  в рамках профориентационных работ института строительства, архитектуры и искусства состоялся мастер-класс на тему «Лирический пейзаж». Его провёл один из авторов экспонируемой в Магнитогорской картинной галерее выставки этюдов – доцент, кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой дизайна МГТУ им. Г.И. Носова Андрей Григорьев.

Перед началом работы ученики поближе познакомились с Магнитогорским государственным техническим университетом имени Григория Ивановича Носова, узнали об основных направлениях обучения в институте строительства, архитектуры и искусства, а также услышали много нового о структуре современного образования. После этого приступили к практической части. Участники мастер-класса узнали, что написание этюдов является важной частью художественного образования, и позволяет развить чувство формы, пространства, композиции  и цветовой гармонии. В процессе мастер-класса, преподаватель написал этюд в технике масляной живописи на тему «Лирический пейзаж», сопровождая работу подробными объяснениями: принципов компоновки, способов передачи атмосферы и эмоционального состояния этюда, технических особенностях работы с масляными красками и принципиальных отличий различных живописных техник. После этого ученики занялись написанием самостоятельного этюда. Во время работы, каждый ученик получил советы и рекомендации от опытного преподавателя.

В мероприятии приняли участие ученики детской художественной школы, а также школьники 9-10 классов. Согласно результатам беседы с участниками мастер-класса, большинство собирается поступать в университет, и рассматривают МГТУ им. Г.И.Носова, как реальную возможность получения высшего образования с творческим уклоном (дизайн, архитектура или преподаватель изобразительного искусства).